В Москве открылась выставка "гламурных" валенок
vashdosug.ru
В Москве открылась выставка "гламурных" валенок
 
 
 
В Москве открылась выставка "гламурных" валенок
vashdosug.ru

В Фонде народных художественных промыслов РФ в Москве открылась выставка валенок. Здесь представлено свыше сотни изделий всевозможных цветов и размеров. Самые маленькие - предназначены для украшения елки. Одним из главных экспонатов является огромный валенок почти с человеческий рост. Его предоставил на выставку Московский музей "Русские валенки", передает ИТАР-ТАСС.

Свое происхождение нынешние модные "гламурные" чесанки ведут от валяной обуви без голенищ. Валенки в том виде, как мы их знаем, появились на Руси в Нижегородской губернии в конце 18 века и практически сразу стали неотъемлемой частью русского костюма.

На выставке представлены различные образцы, самые старые из которых датированы 19 веком. Свою продукцию привезли в Москву предприятия Ярославля, Вышнего Волочка, Воронежа, Иванова. В экспозиции - валяные туфельки, валенки с советской символикой, расшитые и расписанные, разноцветные и комбинированные, модельные и традиционные.

Есть здесь и авторские работы, рассчитанные на самый изысканный вкус, украшенные бисером и стразами. Внимание привлекают валяные елочные игрушки - самолетики, паровозики, персонажи сказок и, конечно, всевозможные мышки, созданные специально к наступающему году.