Елена Ямпольская
Фома
Елена Ямпольская
 
 
 
Елена Ямпольская
Фома

Газета "Культура", выпуск которой был приостановлен в октябре из-за недостатка средств, с января начнет выходить в обновленном виде, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Елену Ямпольскую, прежде руководившую отделом культуры газеты "Известия", затем ставшую там заместителем главного редактора, а со вторника назначенную главным редактором "Культуры".

"Наша задача - максимально расширить круг тем. Культура - очень широкое понятие, ведь почти все в нашей жизни является вопросом наличия или отсутствия культуры. Безусловно, сохранятся рецензии на новые произведения искусства, но появятся и широкая общественная проблематика, и религиозные темы. Мы будем ориентироваться на страну и на евразийское пространство, как можно больше писать о том, что происходит в российской глубинке, но при такой серьезности обязательно введем еще развлекательную составляющую - естественно, не желтую и не пошлую", - рассказала Ямпольская.

Она объяснила, что газета останется еженедельной, однако получит новый макет.

"Существующий макет, насколько я знаю, не менялся лет 15. Нам нужно сделать внешний вид более стильным, сохранив некую преемственность с советской "Культурой", которая когда-то была", - отметила главный редактор.

Эта работа, наряду с новой рубрикацией, должна занять все оставшееся до Нового года время.

"Кроме того, стоит банальная задача - ремонт: люди сидят в таких условиях, в которых работать не следует. Ремонт, думаю, начнется уже на днях. Компьютерная база такая, что впору в музей сдавать эти агрегаты. Срочно будет закупаться новая техника, и надо обучить людей на ней работать", - описала Ямпольская предстоящие затраты.

По ее словам, "редакция будет расширяться. Увольняться никто из тех, кто хочет работать, не станет, но будут набираться новые люди".

Кроме того, благодаря появлению новых инвесторов газета наконец смогла расплатиться с сотрудниками, не получавшими зарплату на протяжении семи месяцев.

Кто именно обеспечил финансирование, Ямпольская раскрывать отказалась, объяснив лишь, что "определенная группа творческой интеллигенции заинтересована в том, чтобы газета возродилась, и эти люди с разных сторон привлекли средства. Однако им не хочется объявлять свои имена, чтобы не начали сразу говорить, что это будет боевой листок". "Ничьим агитационным листком мы не станем", - пообещала новый главный редактор "Культуры".

На вопрос о том, не входит ли в число инвесторов глава Союза кинематографистов Никита Михалков, в поддержку которого неоднократно высказывалась Ямпольская на страницах "Известий", ответ был: "Я очень ценю творчество Никиты Сергеевича, глубоко уважаю его как человека и считаю одним из умнейших людей в нашей стране. Никаких акций или должностей у него нет, но все советы, которые он захочет мне дать, я с благодарностью выслушаю, хотя, возможно, и не все приму".

Газета "Культура" основана в 1929 году. Согласно данным ее сайта, до 28 октября 2011 года выходила на 16 полосах по четвергам тиражом 29,2 тысячи экземпляров.