Джон Траволта скорее всего будет назван Худшим актером года
Кадр из фильма
Джон Траволта скорее всего будет назван Худшим актером года
 
 
 
Джон Траволта скорее всего будет назван Худшим актером года
Кадр из фильма

В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на "Золотую клюкву". Этот приз вручается ежегодно худшим фильмам и исполнителям за день до "Оскаров". Основным претендентом на победу по количеству "Клюкв" в этом году стал, как и ожидалось, боевик "Поле битвы √ Земля" и исполнитель главной роли в нем Джон Траволта. Картина получила восемь номинаций: худшая картина, сценарий, режиссура, актер (Джон Траволта), экранная пара года (Джон Траволта плюс любой актер из этого "шедевра") и три актера второго плана. В категории "худший актер года" Траволта номинирован дважды: он незабываемо сыграл не только в "Поле битвы┘", но и в "Счастливых числах".

Однако Траволте не удалось побить рекорд, установленный картиной Пола Верховена "Шоу-герлз", которая была удостоена 13 номинаций, в том числе в разряде "худшая картина десятилетия".

"Маленький Никки" с Адамом Сэндлером, "Ведьма из Блэр-2: книга теней", "Лучший друг" поделили второе место, получив по пять номинаций.

В дополнение к Траволте и Сэндлеру худшими актерами названы Леонардо Ди Каприо ("Пляж"), Сильвестр Сталлоне ("Достать Картера") и Арнольд Шварценеггер ("Шестой день").

А среди дам соперничают Ким Бэсинджер ("Благослови дитя" и "Я мечтала об Африке"), Мелани Гриффит ("Безумный Сесил Б."), Мадонна ("Лучший друг"), Деми Мур ("Страсть разума"), Бетт Мидлер ("Ну разве она не прекрасна?").

Худших из худших определяют в этом году 503 члена фонда "Золотой клюквы" из 35 штатов и 10 иностранных государств. В основном это кинокритики. Имена "достойнейших" станут известны 24 марта.