В столице Германии продолжается 56-й международный кинофестиваль. Главным событием воскресенья стала премьера фильма боснийского кинорежиссера Ясмилы Жбанич "Грбавица"
coop99.at
В столице Германии продолжается 56-й международный кинофестиваль. Главным событием воскресенья стала премьера фильма боснийского кинорежиссера Ясмилы Жбанич "Грбавица" Фильм "Грбавица" рассказывает о трагической судьбе одной из жертв сексуального насилия со стороны солдат армии боснийских сербов во время войны в Боснии и Герцоговине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Германии продолжается 56-й международный кинофестиваль. Главным событием воскресенья стала премьера фильма боснийского кинорежиссера Ясмилы Жбанич "Грбавица"
coop99.at
 
 
 
Фильм "Грбавица" рассказывает о трагической судьбе одной из жертв сексуального насилия со стороны солдат армии боснийских сербов во время войны в Боснии и Герцоговине
coop99.at
 
 
 
Главная героиня рассказывает своей дочке, что ее папа погиб в войне с сербами. Но когда в школу нужно принести справку о геройской смерти, чтобы получить скидку на автобусную экскурсию по Европе, мама по неясной до самого финала причине отказывается от эт
coop99.at

В столице Германии продолжается 56-й международный кинофестиваль. Главным событием воскресенья стала премьера фильма боснийского кинорежиссера Ясмилы Жбанич "Грбавица".

Фильм "Грбавица" (это большой район Сараево, за который велись ожесточенные бои между сербами и боснийцами во время блокады города) рассказывает о трагической судьбе одной из жертв сексуального насилия со стороны солдат армии боснийских сербов во время войны в Боснии и Герцоговине в первой половине 90-х годов - мусульманке Эсме, которую играет сербская актриса Мирьяна Каранович. Отец Эсмы убит на войне, а девушке пришлось пережить все ужасы войны, включая и сексуальные надругательства.

Главная героиня рассказывает своей дочке, что ее папа погиб в войне с сербами. Но когда в школу нужно принести справку о геройской смерти, чтобы получить скидку на автобусную экскурсию по Европе, мама по неясной до самого душераздирающего финала причине отказывается от этого и предпочитает заплатить полную сумму.

Как отмечает "Эксперт центр", Ясмила Жбанич не считает, что ее фильм направлен против сербов. Она утверждает, что картина нацелена на защиту всех женщин мира независимо от национальности. Многие критики в связи с премьерой фильма отметили, что "Берлинале" из года в год подтверждает репутацию политизированного, хотя и очень престижного кинофестиваля.

В Берлинском конкурсе обычно показывают около 20 картин (в этом году фильмов 19). "Многолетняя практика показывает, что из них две-три бывают хорошими, еще две-три -- неплохими, остальные - никакими", - пишет "Время новостей". Как считают критики, откровений прошлогоднего "Берлинале" ("Прогулка по Марсову полю" Робера Гедигяна и "Капризное облако" Цая Мин-Ляна) ожидать не приходится.

Эксперты говорят о провале фильма "Снежный торт" Марка Ивенса. "Датское "Мыло" дебютантки Перниллы Фишер Кристенсен смотрится несколько занимательнее", - пишет издание.

Женщина средних лет, не лишенная привлекательности, бросает своего бойфренда и снимает квартиру по соседству с ранимым трансвеститом, от которого отрекся отец. Между ними устанавливается духовная связь, не перерастающая в физическую только потому, что "Вероника" простодушно делится со своей новой подружкой подробностями операции по перемене пола, о которой она мечтает в свободное от древнейшей профессии время. Осознав бесперспективность подобных отношений, героиня возвращается к бойфренду.

Также в рамках фестиваля в основной программе вне конкурса была показана картина "Новый мир" - четвертый полнометражный фильм американского режиссера Теренса Малика ("Пустоши", "Дни жатвы", "Тонкая красная линия").

"Элементарные частицы" Оскара Роллера по роману Мишеля Уэльбека оправдали ожидания хозяев фестиваля лишь частично. Перевод на немецкий язык резко утяжелил романтический цинизм французского писателя, добавил излишне щедрую порцию "психологии" и "отношений", так что экранную пару Кристиана Ульмена и Франки Потенте трудно назвать удачей. Зато потрясающий Мориц Бляйбтрой в роли сексуально закрепощенного и психически нестабильного Бруно адекватно переносит на экран отчаянный юмор Уэльбека. Бляйбтрой и его партнерша Мартина Гедек пока что очевидные претенденты на призы за лучшие роли", - пишет "Время новостей".

Из еще не показанных фильмов конкурса самыми перспективными критики считают "Невидимые волны" тайца Пен-ека Ратанаруанга, "Дорога на Гуантанамо" Майкла Уинтерботтома и "Офсайд" иранца Джафара Панахи.