Бельгийские библиотеки организуют романтические свидания для одиноких людей
www.mumbaimirror.com
Бельгийские библиотеки организуют романтические свидания для одиноких людей
 
 
 
Бельгийские библиотеки организуют романтические свидания для одиноких людей
www.mumbaimirror.com

В Бельгии библиотеки, чтобы привлечь одиноких людей, обещают им романтическое приключение. Библиотекари надеются, что библиотечные знакомства (bib-dating) скоро войдут в моду.

"Это служба знакомств, но в ином антураже - среди книг", - говорит библиотекарь Эрик Ван дер Стратен, один из авторов идеи. Он и его коллега Дэнни Теувис надеются, что их проект разрушит представление о библиотеке как о скучном месте.

Теувис три года назад провел эксперимент, познакомив с помощью романов 14 "книжных червей" в возрасте от 18 до 35 лет. Библиотекарь поставил на столы цветы и свечи, предложил всем, кто пришел, по бокалу красного вина. А потом получил множество писем, в которых люди выражали сожаление, что это было только один раз.

Авторы идеи провели в библиотеке Permeke в Антверпене тренинг по библиотечным свиданиям для сотрудников 306 библиотек, сообщает Independent (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Участники начинают с того, что придумывают вопрос, например, какая книга была у вас самой любимой в детстве. Они ходят по комнате, задавая друг другу вопросы, и таким образом знакомятся.

Затем они обсуждают три любимых книги или отрывка, которые приносят с собой, и, как на вечере знакомств, в течение нескольких минут обмениваются мыслями один на один, прежде чем переключиться на другого собеседника.

В конце встречи участники пишут записку, чтобы ее вложили в книгу того, с кем они хотели бы встретиться снова. Цель состоит в том, чтобы договориться о встрече на следующем вечере или просто назначить свидание в библиотеке.