Фотоснимок всемирно известного австралийского фотографа-самоучки Питера Лика под названием "Один" (One) продан за миллион долларов
Peterlik.com
Фотоснимок всемирно известного австралийского фотографа-самоучки Питера Лика под названием "Один" (One) продан за миллион долларов
 
 
 
Фотоснимок всемирно известного австралийского фотографа-самоучки Питера Лика под названием "Один" (One) продан за миллион долларов
Peterlik.com

Фотоснимок всемирно известного австралийского фотографа-самоучки Питера Лика под названием "Один" (One) продан за миллион долларов, сообщает Artdaily. Купил фотоснимок частный коллекционер, пожелавший остаться неизвестным.

На фотографии, которую ее автор считает своим лучшим кадром, изображено отражение осенних деревьев в воде. Снимок сделан на реке Андроскоггин в американском штате Нью-Гэмпшир. Отражение яркой осенней листвы больше напоминает картину импрессионистов, чем фотографию.

По словам фотографа, он сделал всего один снимок и напечатал с него всего одну фотографию, чем отчасти может объясняться ее высокая стоимость. Как сообщается на сайте фотографа, этот напечатанный снимок останется единственным.

Уплаченная за фотографию сумма беспрецедентна и делает снимок одним из самых дорогих в мире. Если информация о его стоимости подтвердится (пока о продаже фотографии сообщил только ее автор), то он войдет в десятку самых дорогих снимков в мире.

Питер Лик - один из наиболее успешных ландшафтных фотографов на планете. Он приобрел широкую известность благодаря нетрадиционному подходу к ландшафтным снимкам. В своей работе Питер не пользуется компьютерной обработкой. Эффект присутствия в его работах создается благодаря усидчивости автора, точному ощущению момента, когда нужно сделать снимок, и умению использовать в своей работе возможности современных фотобумаг и светофильтров.

Фотохудожник изобрел свою технологию, которая заключается в добавлении частичек серебра на финальной стадии обработки картины, перед ее обвертыванием в пластик. Серебро играет на свету, создавая живость палитры.

"Единственным влиянием для меня является природа. Мое искусство возникло от моего увлечения фотографией и любви к природе. Мои путешествия с целью съемок не усложнены необходимостью создавать искусство, а лишь желанием поймать визуальные (живые) моменты", - говорит Лик.

Коллекционерами произведений Лика являются Билл Клинтон, архитектор Франк Гери и группа Rolling Stones.

На сегодняшний день самой дорогой фотографией из всех, когда-либо проданных на аукционах, является снимок Ричарда Принса из серии "Ковбой", проданный в 2008 году на аукционе Sotheby's за 3,401 миллиона долларов.

Также в пятерку самых дорогих фотографий мира входит кадр, сделанный президентом России Дмитрием Медведевым. Его панорамный снимок Тобольского кремля в январе 2010 года был продан на благотворительном аукционе за 51 миллион рублей (1,725 миллиона долларов).