Популярнейшему киноактеру Михаилу Пуговкину исполнилось 78 лет
НТВ+
Популярнейшему киноактеру Михаилу Пуговкину исполнилось 78 лет Его называют блистательным исполнителем бытовых ролей - прорабов, завхозов, милиционеров, солдат и мелких чиновников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Популярнейшему киноактеру Михаилу Пуговкину исполнилось 78 лет
НТВ+
 
 
 
Его называют блистательным исполнителем бытовых ролей - прорабов, завхозов, милиционеров, солдат и мелких чиновников
Архив НТВ.ru
 
 
 
В двух-трех штрихах актер способен отобразить суть любого персонажа, особенно если этот персонаж комедийный
Архив НТВ.ru
 
 
 
Выпускник школы-студии МХАТ, Михаил Пуговкин посвятил кинематографу 60 лет - это почти целая жизнь, за которую актер сыграл в 99 фильмах
НТВ+

Популярнейшему киноактеру Михаилу Пуговкину исполнилось 78 лет. Его называют блистательным исполнителем бытовых ролей √ прорабов, завхозов, милиционеров, солдат и мелких чиновников. В двух-трех штрихах актер способен отобразить суть любого персонажа, особенно если этот персонаж комедийный.

Пуговкин - прирожденный комик. Любимый режиссер у него - Леонид Гайдай, снявший актера в шести своих лучших комедиях. Именно работу с Гайдаем Михаил Иванович считает расцветом своей кинокарьеры.

Два года назад Михаил Пуговкин вновь стал москвичом. В 1991 году он уехал на постоянное жительство в Ялту, о чем мечтал много лет. Но его отъезд совпал с распадом Советского Союза и развалом кинематографа. Ялтинская киностудия практически прекратила свое существование, зрители потеряли интерес к творческим встречам с любимыми некогда артистами, хотя на улице Пуговкину по-прежнему не давали прохода. Украина отказывалась платить актеру пенсию, и всенародный любимец оказался за пресловутой "чертой бедности".

За Михаила Пуговкина решил "похлопотать" Александр Абдулов. Он обратился к Юрию Лужкову, и вскоре вопрос о возвращении актера был решен.

Выпускник школы-студии МХАТ, Михаил Пуговкин посвятил кинематографу 60 лет √ это почти целая жизнь, за которую актер сыграл в 99 фильмах. А в юбилейной, сотой картине Пуговкину лицедействовать не пришлось. Режиссер Светлана Проскурина в документальной ленте "Крестьянин" показала народного артиста СССР таким, какой он есть в жизни.

"Крестьянином" Михаил Иванович остался доволен. Актер по секрету признался, что сниматься в документальной картине ему очень понравилось, и он с нетерпением ждет новых предложений.