Фильм Хржановского неожиданно наградили на кинофестивале в Карловых Варах
Film.ru
Фильм Хржановского неожиданно наградили на кинофестивале в Карловых Варах
 
 
 
Фильм Хржановского неожиданно наградили на кинофестивале в Карловых Варах
Film.ru

Главная награда программы "К Востоку от Запада" на кинофестивале в Карловых Варах досталась режиссеру Андрею Хржановскому, который получил "Хрустальный глобус" за фильм "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину", сообщает РИА "Новости".

Напомним, что 44-й кинофорум в Карловых Варах проходил с 3 по 11 июля. Однако главный приз фестиваля так и не достался русским - его выиграл бельгийско-канадский фильм "Ангел на море" режиссера Фредерика Дюмона.

Тем не менее награда стала для Хржановского очень приятной неожиданностью. "Конечно, я этого не ожидал. Как такого можно ожидать? На это можно только надеяться, - признался режиссер в интервью информагентству. - Слава богу, это было продемонстрировано и в Москве, и в Голландии, и в Турции, и в Чехии, и это меня, конечно, радует".

По словам Хржановского, к картине проявляют большой интерес многие фестивали, есть много приглашений. "Завтра, например, я улетаю на фестиваль "Золотой абрикос" в Армению, - уточнил он. - Картина очень сложная и специфическая по содержанию. Поэтому меня и волновало, как будут смотреть. Но смотрят, и понимают, и радуются".

В фильме "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" Хржановский в соавторстве со сценаристом Юрием Арабовым предположили в жанре ироничной сказки, что поэт Иосиф Бродский возвращается из эмиграции на Родину. Поэт плывет в страну своего детства, и мы вместе с ним преодолеваем не только географические расстояния, но и расстояния временные - через отдельные факты биографии нобелевского лауреата мы возвращаемся в 50-е - начало 60-х годов СССР.

В полнометражном художественном фильме наряду с игровыми кусками присутствует мультипликация, а также документальная хроника, относящаяся к Бродскому и его окружению. Ранее Хржановский объяснял журналистам, что выбрал Бродского в качестве главного героя фильма, так как он - "самый свободный человек из всех известных нам и один из умнейших, глубочайших людей".

В этом году в Карловых Варах российское кино было представлено достаточно широко. За "Хрустальный глобус" в секции "К Востоку от Запада" среди прочих боролись также российская лента "Баксы" Гуки Омаровой и совместный проект Казахстана, России, Франции и Германии - фильм "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего.

Среди 14 лент основного конкурса Россию представляла лента Василия Сигарева "Волчок", завоевавшая гран-при недавно завершившегося в Сочи Российского открытого фестиваля "Кинотавр".