Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения знаменитого актера из Санкт-Петербурга Георгия Тейха √ одного из самых ярких исполнителей так называемых отрицательных ролей. В советском кино он играл преимущественно иностранцев и предателей. Среди фильмов с его участием: "Поднятая целина", "Солярис", "Рожденная революцией", "ТАСС уполномочен заявить..."

Георгию Тейху √ немцу по происхождению - с юных лет пришлось поработать и каменщиком, и грузчиком, и пастухом, и переводчиком. Он с детства мечтал быть актером и однажды поступил в студию Юрия Юрьева при Александринском театре, но не доучился - надо было зарабатывать, кормить семью. Позже он снова попытался примкнуть к какому-нибудь театру или студии, и лишь в 1925 году Георгий Тейх обосновался в театре ЛОСПС - Ленинградского Областного Совета Профессиональных Союзов. Тогда он был молодым, красивым и сыграл единственную в своей жизни роль героя - Бориса в "Грозе".

Через 10 лет Тейх приходит в знаменитый Ленинградский ТЮЗ. Там актер переиграл массу самых разных ролей: Хлестакова, Репетилова, Кулигина, Крутицкого, Жевакина, Бальзаминова, капитана Смоллета, Бабу Ягу, Кощея Бессмертного... А потом оказался в прославленном Театре комедии у Николая Акимова.

Практически не было дня, чтобы он не держал в руке какой-нибудь сценарий. Лучшие роли Тейха: полковник Седой из "Поднятой целины", палач из "Города мастеров", Пермитин из "Рожденной революцией", Пахан из "Нечистой силы", мультимиллионер из теледетектива "ТАСС уполномочен заявить".

В начале девяностых Георгий Николаевич продолжал активно сниматься. Несмотря на возраст, он был полон энергии. Скончался Тейх в январе 1992 года.