Хореографа Никиту Долгушина похоронят на Смоленском кладбище Петербурга
Газета "Народная воля"
Хореографа Никиту Долгушина похоронят на Смоленском кладбище Петербурга
 
 
 
Хореографа Никиту Долгушина похоронят на Смоленском кладбище Петербурга
Газета "Народная воля"

Известный российский танцовщик и хореограф Никита Долгушин, скончавшийся 10 июня на 74-м году жизни, в четверг будет похоронен на Смоленском кладбище Петербурга, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу городского комитета по культуре.

Гражданская панихида начнется в 10:00 в Михайловском театре. В 14:00 состоится отпевание в храме Смоленской иконы Божьей матери на Смоленском кладбище. На этом же кладбище артист будет похоронен.

Напомним, в конце февраля текущего года Долгушин был госпитализирован в Париже. Хореограф прибыл в столицу Франции по приглашению Парижской национальной оперы, чтобы дать несколько открытых уроков и мастер-классов. Однако здоровье артиста резко ухудшилось во Франции, он перенес кровоизлияние в мозг, 22 февраля ему была сделана срочная операция. В конце марта он вернулся в Петербург и продолжил лечение.

Долгушин родился в 1938 году в Ленинграде, где пережил блокаду. В 1959 году, после окончания хореографического училища имени Вагановой, поступил в труппу Кировского театра, где исполнил ведущие партии практически во всех классических балетах. Но в определенный момент, из-за неприятия современной хореографии руководством Мариинки, танцовщик ушел из театра. В 1961-1966 годах он был ведущим танцовщиком Новосибирского театра оперы и балета, где мог успешно экспериментировать и где сотрудничал с Петром Гусевым, Юрием Григоровичем и другими известными хореографами.

В 1966-1968 годах работал в классическом ансамбле "Молодой балет" под руководством Игоря Моисеева. С 1968 года - в ленинградском Малом театре. В 1971 году поставил балет "Ромео и Джульетта", в котором сам исполнил партию Ромео.

С 1983 по 2001 годы Никита Долгушин заведовал кафедрой хореографии Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. В 1990-е годы был художественным руководителем Театра оперы и балета при Санкт-Петербургской консерватории.

В 1988 году ему присвоено звание народного артиста СССР.

В 2007 году Долгушин выступил хореографом-постановщиком новой редакции балета "Жизель", показанной на сцене Михайловского театра. На протяжении нескольких последних лет работал репетитором солистов в Михайловском театре.