Авдотья Смирнова
Russian Look
Авдотья Смирнова
 
 
 
Авдотья Смирнова
Russian Look

Премьера фильма Авдотьи Смирновой "Кококо", получившего приз на недавнем фестивале "Кинотавр", состоялась во вторник вечером в Москве в двух местах - сначала в Барвиха Luxury Village, а после - в кинотеатре "Пионер", сообщает РИА "Новости".

Картину представила съемочная группа во главе с режиссером Авдотьей Смирновой, а также продюсером Сергеем Сельяновым и исполнительницами главных ролей Анной Михалковой и Яной Трояновой.

"Кококо" - это смешная и грустная история о недолгой, но бурной дружбе между тихой петербургской интеллигенткой Лизой (Анна Михалкова) и феерической провинциалкой Викой (Яна Троянова). Первая работает этнографом в музее, переживает развод с мужем, случившийся три года назад, время от времени ходит на митинги в защиту Ходорковского и так добра к людям, что готова приютить у себя хоть больного туберкулезом алеута, хоть даму сомнительной наружности в неприличной мини-юбке. Вторая, работница екатеринбургского ночного клуба и человек-праздник в одном флаконе, - существо дикое, но симпатичное, девушка без сложных внутренних коллизий, зато с той самой очаровательной простотой, которая часто действеннее и вернее любого воровства.

С воровства и начинается история: героини знакомятся в купе ночного поезда, где у них крадут сумки с документами и деньгами, и оказываются в отделении милиции, где все подозрения падают на грубоватую провинциалку. Чтобы спасти девушку от ареста, Лиза забирает заявление о краже и предлагает Вике пожить какое-то время в ее квартире. В первый же вечер "попутчицы" накрывают стол, откупоривают бутылку вина, до утра разговаривают обо всем на свете, а за пару дней становятся хорошими подругами, доказывая, что лед и пламя - "низы" и интеллигенция - могут сойтись.

На недавно прошедшем фестивале "Кинотавр" исполнительницы главных ролей удостоились одного на двоих приза за лучшую женскую роль. Но награду получала только Яна Троянова: Анна Михалкова была на озвучке фильма и не смогла приехать в Сочи. На премьере в Барвиха Luxury Village съемочная группа решила восстановить справедливость: под аплодисменты зала "церемония награждения" прошла снова, и на этот раз приз был вручен обеим актрисам.

В "Пионере", где после "светской премьеры" прошла премьера почти семейная, собравшая родных и близких (сюда приехал и муж Смирновой Анатолий Чубайс), получать подарок с намеком настал черед Авдотьи Смирновой. Со словами "чтобы замкнуть эстетический круг" актер Евгений Муравич вручил ей мороженого цыпленка с надписью "Рококо": "У нас фильм не о курочках с куриным названием, а тут - наоборот", - объяснил он собравшимся.

"Эта картина всем пришлась по сердцу и по уму, публика нас полюбила, - констатировал на открытии продюсер картины Сергей Сельянов. - Нам этот фильм кажется одновременно глубоким и комфортным для зрителя, смешным - это редкость".

Редкость, по его словам, и тот факт, что картина построена на двух женских образах: "Яркие неординарные женщины и актрисы - это не всегда одно и тоже, у нас совпало, - сказал он. - В самом определении "главная женская роль", когда речь вроде бы о двух ролях, какая-то правда про фильм содержится, потому что разъединить эти противоположности в картине невозможно".

Ранее Авдотья Смирнова рассказывала агентству, что планировала сделать историю о мужчине и женщине, но после решила отказаться от "физики" в пользу "концентрированной истории эмоций".

В российский прокат фильм "Кококо" выходит в четверг.