Известный актер Александр Пороховщиков находится в реанимации Научного центра неврологии РАМН, но пока не пришел в себя
Russian Look
Известный актер Александр Пороховщиков находится в реанимации Научного центра неврологии РАМН, но пока не пришел в себя В ночь на субботу покончила с собой жена Пороховщикова Ирина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный актер Александр Пороховщиков находится в реанимации Научного центра неврологии РАМН, но пока не пришел в себя
Russian Look
 
 
 
В ночь на субботу покончила с собой жена Пороховщикова Ирина
Вести
 
 
 
Она повесилась в их доме на Старом Арбате, оставив записку: "Жить без Саши не хочу и не буду... Люблю Сашу и хочу быть с ним. Ирина Пороховщикова"
Вести
 
 
 
Когда стражи порядка нашли Ирину Пороховщикову, она уже была мертва
Вести

Известный актер Александр Пороховщиков находится в реанимации Научного центра неврологии РАМН, но пока не пришел в себя, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в клинике. По словам источника, "об улучшении его самочувствия говорить пока рано, он находится без сознания".

При этом он добавил, что друзья и знакомые по-прежнему не могут навестить известного актера. "Поскольку актер находится в реанимационном отделении, то доступ к нему кроме врачей никто не имеет", - отметил источник.

Напомним, у Александра Пороховщикова на фоне сахарного диабета началась гангрена, он был госпитализирован и перенес операцию по ампутированию части стопы. В больнице актер получил воспаление легких, после чего он с сердечным приступом был переведен в кардиологическое отделение. Впоследствии у Пороховщикова случился инсульт.

- "Оценочное суждение" Ксении Лариной: Пороховщиков "30 лет практически убивал" жену

В ночь на субботу покончила с собой жена Пороховщикова Ирина. Она повесилась в их доме на Старом Арбате, оставив записку: "Жить без Саши не хочу и не буду... Люблю Сашу и хочу быть с ним. Ирина Пороховщикова". Предполагают, что решающей стала фраза врача, сказанная ей по телефону, что ее муж не доживет до утра.

Поздно вечером в пятницу Ирина позвонила подруге. Она была сильно расстроена. Говорила, что не хочет жить. Подруга вызвала полицию. В присутствии МЧС и медиков скорой помощи оперативники осмотрели дом и обнаружили, что одна из входных дверей была открыта. Когда стражи порядка нашли Ирину Пороховщикову, она уже была мертва.

Некоторые СМИ сообщали, что Пороховщиков приходил в сознание и требовал позвать жену, но ему не сообщают о ее смерти.

По словам адвоката Пороховщикова, Сергея Жорина, до сих пор не удается решить вопрос с похоронами Ирины. Из-за того, что Пороховщикову не говорят о смерти жены, единственный человек, который может получить документы на захоронение - это ее брат Владимир Жуков, недавно пытавшийся отсудить у нее часть квартиры. Адвокат утверждает, что брат Ирины отказался помогать, заявив, что боится гнева актера и настаивает, чтобы тому сообщили о смерти жены.

Есть версия, что Ирину похоронят в селе Федоровка, где похоронена мама Александра Пороховщикова. Однако вдова Святослава Федорова опровергла эту версию: "Не думаю, что это хорошая идея, потому что там есть место только для Александра Шалвовича. Он еще давно сказал, что хочет лежать рядом с мамой. Скорее всего Ирочку похоронят рядом с ее родителями на одном из московских кладбищ".

Друзья Пороховщиковой хотят, чтобы церемония прощания состоялась в театре имени Пушкина и сейчас ведут об этом переговоры с его руководством. Ведь именно там 13-летняя Ирина много лет назад встретила Александра Пороховщикова.

"Оценочное суждение" Ксении Лариной: Пороховщиков "30 лет практически убивал" жену

Известная журналистка Ксения Ларина в своем блоге фактически обвинила Пороховщикова в самоубийстве его жены Ирины.

"История этой семьи - это история безумия, история убийства, - пишет Ларина. - Когда-нибудь эта история станет основой для фильма ужасов, для настоящего хоррора... Этот человек, прикидывающийся рассудительным мужчиной и русским дворянином, в течение тридцати лет сводил с ума свою жену, практически убивал... И знали об этом все те, кто наблюдал эту трагедию с близкого расстояния".

По ее словам, Пороховщиков был домашним тираном, который запрещал жене рожать, "фанатично служил своей матери, был ее абсолютным рабом", "вымещал ненависть на жене". "Ирка всю жизнь была заложницей этого жуткого дома, изъетого чумой, болезнью, безумием, - пишет Ларина. - Теперь, когда Ирки нет, раскручивается тема ее "жуткой депрессии", которая привела ее к самоубийству. Типа мама умерла, собака умерла, Пороховщиков в инсульте. И никто не скажет правды".

"Я работала в театре Пушкина в тот период, когда роман юной костюмерши и большого артиста был в самом разгаре. Ирка Жукова была светлой, компанейской, веселой девчонкой, влюбчивой, доверчивой, смешливой. Выпить любила уже тогда, да. Но кто не любит выпить в богемной театральной среде, в хорошей дружеской актерской компании?" - отмечает Ларина.

"Любовь к Шалвовичу у Ирки развивалась стремительно, страстно, с бурными выяснениями отношений, ссорами, примирениями. Но весь театр знал, что любовь эта сокрушительна, а Шалвович - человек с замашками тирана", - вспоминает она.

"Человек с замашками тирана" "за тридцать лет превратил ее в безумную старуху, с помутившимся рассудком, с собачьей преданностью в выцветших от постоянных истерик глазах, с внешностью бомжихи", утверждает журналистка. "Его суждения о жизни, о политике, о женщинах были, мягко говоря, сильно оригинальными. Убежденный сталинист, сторонник репрессий и расстрелов, он тем не менее считал себя дворянином и выдавал свою мракобесную философию за мужские принципы. Эти принципы не мешали ему с удовольствием красоваться в различных скандальных ток-шоу, раздавать интервью желтым изданиям, не стыдясь, рассказывать о самых интимных сюжетах своей и ее личной жизни, устраивать публичные разборки со своими родственниками... И никто не замечал надвигающегося ужаса".