Лучано Паваротти заявил о близости конца своей оперной карьеры
Архив NTVRU.com
Лучано Паваротти заявил о близости конца своей оперной карьеры
 
 
 
Лучано Паваротти заявил о близости конца своей оперной карьеры
Архив NTVRU.com

Всемирно известный тенор Лучано Паваротти выступил в понедельник с заявлением о том, что конец его оперной карьеры может быть очень близок. Сделать такое заявление его вынудила отмена из-за проблем со здоровьем двух концертов в Нью-Йорке буквально за несколько часов до выступления, передает Reuters .

"Если подобное будет продолжаться, очевидно, я буду вынужден уйти со сцены", - с грустью сказал Паваротти. Американские СМИ после отмены "Тоски" в Metropolitan Opera устроили тенору разнос. В нью-йоркской газете Post после того, как Паваротти не смог появиться перед публикой в среду вечером, появился оскорбительный язвительный заголовок "Толстяк не будет петь" "

Прочтя этот заголовок, Паваротти сказал, что, как он считает, время сказать своим поклонникам "прощайте" неумолимо приближается. "Принять решение и уйти со сцены √ очень сложно, - признался Паваротти, - потому что я все еще не знаю, настало ли мое время прощаться со слушателями, или проблемы со здоровьем кончатся".

67-летний певец, страдающий избыточным весом, сказал, что доктора из-за гриппа пока запретили ему петь. "Если бы я вышел на сцену, это было бы самое худшее выступление за всю мою жизнь, " - заявил Паваротти. "Я готов вытерпеть все ради публики, но, поверьте, на этот раз мой голос действительно изменил мне".

Metropolitan Opera действительно распрощалась с великим итальянским тенором, передает РИА "Новости". По мнению директора театра Джозефа Волпе, "более ужасного завершения столь блестящей карьеры трудно было представить".

Из-за гриппа Лучано Паваротти не смог выступить в двух последних спектаклях сезона нью-йоркской оперы. На прошлой неделе в среду и субботу он должен был исполнить партию Каварадосси в "Тоске" Пуччини.

После того, как из-за болезни певца в понедельник спектакль был отменен, меломаны скупили билеты на субботний спектакль, который, по общему мнению, мог оказаться прощальным выступлением Паваротти в Metropolitan Opera.

Цена билетов в партер доходила до 1800 долларов. После спектакля для избранных был запланирован торжественный ужин и бал. Для тех же, кому не удалось попасть в зрительный зал, перед театром были установлены экраны, транслировавшие происходящее на сцене.

Однако за 50 минут до начала спектакля на сцене появился директор театра и сказал, что еще в 17:15 Паваротти обещал петь, а в 19:10 отказался от выступления. Причем, по его словам, тенор не захотел появиться в театре, чтобы лично извиниться перед публикой.

Аплодисменты, предназначенные Паваротти в субботней "Тоске", достались 33-летнему итальянскому тенору Сальваторе Личитра, который срочно прилетел из Европы в Америку и с успехом дебютировал в Metropolitan Opera. По отзывам местной прессы, та злосчастная для Паваротти суббота может обернуться взлетом карьеры для Личитра.

Что касается Лучано, то ему вынесен безжалостный приговор: "Сейчас он хороший, но не блестящий певец - и к тому же поет только ради денег".

В течение долгих лет Америка рукоплескала Лучано Паваротти, дебютировавшему в Metropolitan Opera в 1968 году в "Богеме" Пуччини. С тех пор на этой сцене прошли 374 спектакля с его участием. По словам самого маэстро, он с трепетом ожидал нынешней "Тоски", выступить в которой ему не позволил банальный грипп.