Участники Pink Floyd второй раз за 20 лет выступили вместе
nme.com
Участники Pink Floyd второй раз за 20 лет выступили вместе
 
 
 
Участники Pink Floyd второй раз за 20 лет выступили вместе
nme.com

Дэвид Гилмор принял участие в концерте Роджера Уотерса, состоявшемся на O2 Arena в Лондоне 12 мая 2011 года. В какой-то момент к ним присоединился барабанщик Ник Мэйсон - таким образом, на сцене оказались все оставшиеся в живых участники Pink Floyd, сообщает OpenSpace со ссылкой на NME.

После конфликта в 1985 году, впервые за 20 лет бывшие коллеги по Pink Floyd выступили на одной сцене лишь в 2005-м, на благотворительном концерте Live 8. Это же шоу стало и последним концертом Pink Floyd, в котором приняли участие все основатели группы, включая клавишника Ричарда Райта, умершего в 2008 году.

После этого в июле 2010 года Уотерс и Гилмор приняли участие в благотворительной акции, организованной фондом HOPING (Hope and Optimism for Palestinians in the Next Generation). Сначала предполагалось, что для участия в ней воссоединятся все участники Pink Floyd, но реюнион саботировал Мэйсон, возмущенный "неудачно выбранным поводом".

На концерте 12 мая Уотерс и Гилмор вместе спели один из главных хитов группы, Comfortably Numb, Мэйсон присоединился к ним для исполнения композиции Outside the Wall.

Сейчас Роджер Уотерс дает концерты в рамках тура The Wall Live, основанного культовом альбоме группы The Wall (1979), 23 раза ставшем платиновым. Во время этих гастролей 23 апреля музыкант выступил в Москве, 25 апреля - в Петербурге. На лондонской арене O2 запланированы в общей сложности шесть концертов, два из которых уже состоялись.

На 2011-2012 годы лейбл EMI запланировал глобальное переиздание бэк-каталога Pink Floyd, включающего множество неизвестных треков и альтернативных версий песен. В числе прочего будут изданы 3-х и 7-дисковая версии двойного альбома The Wall.