На киномузыкальном фестивале в Москве покажут "Манчестер 80-х"
Beat Film Festival
На киномузыкальном фестивале в Москве покажут "Манчестер 80-х"
 
 
 
На киномузыкальном фестивале в Москве покажут "Манчестер 80-х"
Beat Film Festival

Проект Манчестерского фестиваля искусств покажут в Москве на фестивале нового документального кино о музыке Beat Film Festival, который пройдет с 27 мая по 8 июня.

В субботу, 31 мая, во дворе института медиа, дизайна и архитектуры "Стрелка" состоится аудиовизуальное шоу "Манчестер 80-х", сообщает Colta.ru.

Проект "Манчестер от А до Я" был придуман Манчестерским фестивалем искусств как визуальная антология музыки Манчестера от 1970-х до 2000-х годов. На московских гастролях будет воспроизведена одна часть проекта, посвященная Манчестеру 80-х, когда Joy Division превратились в New Order, "Хасиенда" впервые открыла свои двери, The Smiths выпустили первую пластинку, вовсю гремел Factory Records.

За музыкальную часть отвечал известный британский диджей Роб Да Банк, радиоведущий BBC и наследник Джона Пила. За визуальную - легендарный манчестерский фотограф Кевин Камминс, который 20 лет работал в New Musical Express и снимал всех от Морриси до Боуи, в том числе сделал все самые знаменитые фотографии Joy Division

Событие пройдет в рамках перекрестного Года культуры Великобритании и России и является совместным проектом Beat Film Festival и Манчестерского фестиваля искусств.

Манчестерский фестиваль искусств устроен по принципу биеннале и каждые два года представляет специально созданные под фестиваль работы самых актуальных британских художников и музыкантов, театральных и кинорежиссеров. В прошлом году журнал New Yorker назвал его "самым радикальным и важным художественным фестивалем сегодня". Свои проекты представляли здесь в разные годы Марина Абрамович, Энтони Хегарти и Massive Attack, которые в прошлом году прославили Манчестерский фестиваль в России, исполнив песню "Все идет по плану".

Всего в основную программу Beat Film Festival вошло 10 картин. Так, гости фестиваля увидят фильмы о бессменной секретарше группы The Beatles, коллективах Depeche Mode, The National, The Prodigy, исполнителях Элисе Купере, Moby.

Откроется фестиваль фильмом "20 000 дней на Земле" - документальной драмой об одном воображаемом дне из жизни Ника Кейва, в которой известный музыкант и писатель играет самого себя. Закроется смотр мировой премьерой фильма Дмитрия Лавриненко "Ещё", посвященного российской группе "Аукцыон", сообщает РИА "Новости".