Новую сцену Большого театра откроет "Снегурочка"
Телекомпания 'Эхо'
Новую сцену Большого театра откроет "Снегурочка"
 
 
 
Новую сцену Большого театра откроет "Снегурочка"
Телекомпания 'Эхо'

Первым спектаклем в новом здании филиала Большого театра России станет опера "Снегурочка" Николая Римского-Корсакова. Репетиции на сцене филиала, возведенного рядом с историческим зданием Большого и составляющего с ним единый комплекс, начались на минувшей неделе, в день приемки здания от строителей руководством Большого. Премьера намечена на 29 ноября.

Ставит спектакль один из самых перспективных молодых режиссеров России Димитрий Белов. Он работал в оперных театрах Саратова и Екатеринбурга, участвовал в создании мюзикла "Метро". В Большом начал свой путь с постановки оперы Дж.Верди "Риголетто".

В интервью "Интерфаксу" Белов сообщил, что хочет вернуть "Снегурочке", "этому самому поэтичному творению русской оперной классики, ее фантастическое начало".

"В созданной великими художниками ХIХ века драматургом Александром Островским и композитором Николаем Римским-Корсаковым сказке о снежной девочке, перевернувшей жизнь сонного Берендеева царства, мистическая фантастика заложена изначально, - продолжил постановщик. - В постановках советского времени никакой мистики, конечно, не допускалось, при наличии великолепнейших певцов, сценографов, содержание, поэтический смысл произведения все-таки примитивизировалось", - считает режиссер."

"Мистическая фантазия о любви, вот что такое "Снегурочка", - сказал он.