На показах шокирующей эротической драмы "Остров" некоторым зрителям становилось плохо
Кадр из фильма
На показах шокирующей эротической драмы "Остров" некоторым зрителям становилось плохо
 
 
 
На показах шокирующей эротической драмы "Остров" некоторым зрителям становилось плохо
Кадр из фильма

Шокирующая эротическая драма "Остров" корейского режиссера Ким Ки-Дука в 2000 г. была представлена на кинофестивале в Венеции и заслужила специальное упоминание жюри. Но на просмотрах, как говорят, порой требовалась помощь медиков: зрителям становилось плохо при виде страсти, захватившей рыбака и его возлюбленную. Российские зрители могли посмотреть "Остров" в Москве на фестивале "Лики любви". На показе никто в обморок не падал.

В фильме Ким Ки-Дука чувства переполняют в основном главную героиню, женщину инфернальную, жалости не ведающую ни к себе, ни к другим. Днем героиня торгует рыболовными снастями и работает на переправе, а по ночам торгует собой. От безысходности. Молча. В тумане, на разбросанных плотах, где рыбаки ловят рыбу. Но Хи Чжин по-настоящему нужен только один из них √ такой же молчаливый, как и она, такой же одинокий. Любовь к нему становится наваждением, доходящим до патологии.

Порог жестокости у корейцев значительно отличается от меры допустимого в Европе, поэтому режиссер демонстрирует весьма неординарный способ суицида: герой заглатывает рыболовные крючки, чтобы не сдаться в руки полицейским. Но героиня спасает любимого, собственноручно изъяв из него посторонние предметы.

После подобной сцены понимаешь, что на этом членовредительство не закончится, и ожидаешь продолжения. В кадре (невероятно красивом, между прочим) торжествует безумие, на котором 40-летний Ким Ки-Дук строит свою драму. Сам режиссер по-другому смотрит на свою картину: "Для меня "Остров" не жестокий или очень жестокий, а красивый, очень красивый. Послушайте-ка, если "Остров" - это жестоко, так ведь он про любовь, а она всегда жестока", - говорит он.

Драму "Остров" зрители могут посмотреть в кинозале "35ММ".