Российская премьера фильма "Ходорковский" состоится только в декабре
khodorkovsky.ru
Российская премьера фильма "Ходорковский" состоится только в декабре
 
 
 
Российская премьера фильма "Ходорковский" состоится только в декабре
khodorkovsky.ru

Документальный фильм Кирилла Туши "Ходорковский" откроет пятый фестиваль документального кино "Артдокфест" 2 декабря в столичном кинотеатре "Художественный", однако в российский прокат он выйдет днем ранее, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на дистрибутора фильма на территории СНГ Ольгу Паперную.

Хотя российская премьера первоначально была намечена на 28 сентября, процесс получения прокатного удостоверения затянулся, и, по словам Паперной, было принято решение приурочить выход ленты в российский прокат к его участию в фестивале.

"Режиссер картины Кирилл Туши обещал приехать на премьеру картины и принять участие в пресс-конференции, а также в предпремьерных показах в нашем новом киноклубе центра дизайна Artplay на Яузе, куда мы переезжаем с "Винзавода". Мы ведем переговоры о том, чтобы пригласить и композитора Арво Пярта, написавшего Симфонию N4, посвященную Михаилу Ходорковскому, которая была представлена широкой публике в 2009 году", - сказала собеседница.

Напомним, "Ходорковский" уже был представлен в этом году на Берлинском кинофестивале, причем показ сопровождался скандалом - практически накануне копия ленты вместе с аппаратурой пропала из офиса режиссера. Показ состоялся благодаря резервной копии, хранившейся в оргкомитете Берлинале. Сам фильм основан на интервью экс-главы МИДа ФРГ Йошки Фишера, предпринимателя Леонида Невзлина, адвокатов Михаила Ходорковского, его первой жены Елены, его матери и старшего сына, а также многих других. Режиссер Туши ранее рассказывал, что во время съемок фильма сталкивался с нежеланием говорить о Ходорковском из-за страха потери деловых контактов.

По словам Паперной, интерес к прокату фильма проявили многие дистрибуторы, в том числе такая крупная сеть, как "Каро", причем в Москве кинотеатры не опасаются подводных камней, а вот за пределами столицы прокатчики не такие храбрые. Она пояснила, что широкий прокат этого "абсолютно беспрецедентного фильма" вряд ли возможен: "Некоторые серьезные дистрибуторы признались, что они боятся, так как руководство не готово работать с этой картиной".

Фестиваль "Артдокфест", который в этом году пройдет в столице со 2 по 10 декабря, учрежден Союзом кинематографистов России и дирекцией национальной премии в области неигрового кино "Лавровая ветвь" в 2007 году. Президент фестиваля - кинорежиссер и продюсер Виталий Манский, директор программ - кинокритик Виктория Белопольская.