В Дни культурного наследия Москвы откроются для свободного посещения 250 памятников
Архив NEWSru.com
В Дни культурного наследия Москвы откроются для свободного посещения 250 памятников
 
 
 
В Дни культурного наследия Москвы откроются для свободного посещения 250 памятников
Архив NEWSru.com

В Дни исторического и культурного наследия Москвы 18 апреля и 18 мая в столице для посещения будут открыты около 250 памятников культуры и истории, обычно закрытых для простых граждан, сообщил руководитель комитета по культуре столицы Сергей Худяков на пресс-конференции в информационном центре правительства города.

"В прошлом году таких памятников было открыто всего 229. А начинали мы когда-то с цифры 87", - рассказал Худяков. По его словам, для коммерческих структур, посольств, государственных органов становится престижным открывать свои двери для посетителей в Дни исторического и культурного наследия.

В частности, 18 апреля и 18 мая будет открыт доступ в Петровский путевой дворец, гостиницы "Националь" и "Метрополь", Старый Гостиный двор, Российскую академию живописи, ваяния и зодчества на Мясницкой улице, в ряд объектов министерства обороны РФ, имеющих историческое и культурное значение, сообщает "Интерфакс".

В этом году свои двери для посетителей откроют около 10 иностранных представительств. Впервые в 2006 году москвичи смогут осмотреть интерьер посольства Белоруссии - памятника архитектуры "Усадьба Румянцева-Задунайского".

В Дни исторического и культурного наследия столицы будут организованы экскурсии по шести архивам, среди которых исторический и научно-технический, общественно-политический и центральный городской.

По предложению комитета по туризму будут организованы пешеходные экскурсионные маршруты по "Золотому кольцу Москвы", Китай-городу, Пресне, другим историческим местам. В проведении мероприятий дней наследия примут участие федеральные музеи министерства культуры России, включая музей-заповедник "Московский Кремль", Исторический музей, Третьяковскую галерею, Политехнический музей и ряд других. В ряде музее планируется проведение театрализованных представлений с участием профессиональных актеров.

Худяков сообщил, что в 2006 году Москва в шестой раз будет отмечать Дни исторического и культурного наследия. Первый раз в 2001 году в них приняло участие 600 тыс. человек, а в прошлом году - более 1,5 миллиона.

Худяков рассказал также, что 18 апреля в центральном выставочном зале "Манеж" будет открыта выставка "Историческое и культурное наследие Москвы. Творческие свершения столицы", которая продлится по 5 мая. Посещение выставки будет бесплатным.

18 мая будет посвящено 150-летию основания Государственной Третьяковской галереи. В выставочном зале "Новый Манеж" с 10 мая по 12 июня пройдет выставка "Третьяковка открывает свои запасники". 18 мая в Лаврушинском переулке, на Болотной площади и Кадашевской набережной пройдет городской праздник, посвященный юбилею Третьяковки.

Как отметил на пресс-конференции инициатор проведения Дней исторического и культурного наследия столицы, депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, допуск посетителей - это способ общественного контроля за сохранностью памятников истории и культуры.