Картина Нестерова "Видение Святому отроку Сергию"
Sotheby's
Картина Нестерова "Видение Святому отроку Сергию"
 
 
 
Картина Нестерова "Видение Святому отроку Сергию"
Sotheby's

Уникальные полотна русских художников, долгие годы находившиеся в частных коллекциях в США, выставлены на знаменитый аукцион The Sotheby's, который 16-17 апреля проводит свои "русские дни", сообщает ИТАР-ТАСС.

Картины вызвали большой интерес у коллекционеров, в том числе и из России. В общей сложности на аукцион будут представлены более 500 произведений русского искусства.

Особый интерес вызывают полотна Нестерова "Видение Святому отроку Сергию" и Айвазовского "Константинополь на заре" - эксперты Sotheby's оценивают каждую из этих картин в 2-3 млн долларов.

Более чем за 1 млн долларов могут быть проданы картины "Монгольский цам" Николая Рериха, "Дама с зонтиком" Натальи Гончаровой и "Ревизор" Бориса Григорьева. Среди лотов также работы Тропинина, Брюллова, Фешина, Маковского, Верещагина, Рериха, Пиросмани, Коровина, Кустодиева и других мастеров.

Судьбы многих картин очень интересны. Так, картина Нестерова "Видение Святому отроку Сергию" была обнаружена одним из сотрудников Sotheby's в доме его знакомых в штате Массачусетс. Выяснилось, что это - работа Нестерова, представляющая собой авторский повтор его знаменитой картины "Видение отроку Варфоломею", написанной в 1889-90 годы и хранящейся в Третьяковской галерее. На картине изображена сцена из жития Сергия Радонежского, когда еще отроком он (до пострига носивший имя Варфоломей) встретил таинственного странника, предрекшего ему путь святого.