Исполнилось 95 лет со дня рождения Тамары Макаровой
Архив NTVRU.com
Исполнилось 95 лет со дня рождения Тамары Макаровой
 
 
 
Исполнилось 95 лет со дня рождения Тамары Макаровой
Архив NTVRU.com

13 августа кинематографическая общественность России отмечает 95-летие со дня рождения советской кинозвезды, Народной артистки СССР, лауреата Государственных премий СССР Тамары Макаровой, передает РИА "Новости". Красивой женщине и талантливой актрисе в творческом и семейном союзе с ее мужем - выдающимся режиссером Сергеем Герасимовым удалось выразить целую эпоху в жизни страны и в истории отечественного кино.

Впервые Тамара Макарова появилась на экране в романтических фильмах: "Семеро смелых", "Непобедимые" и другие. Макарова играла только положительных героинь. Среди ее актерских достижений Нина из лермонтовскго "Маскарада" в киноверсии Герасимова, Софья Андреевна в фильме "Лев Толстой". Она также играла в картинах "Большая земля", "Журналист", "Любить человека", "Каменный цветок".

Пережив войну, актриса была необыкновенно достоверной в лентах "Повесть о настоящем человеке", "Молодая гвардия", "Сельский врач", "Люди и звери". Она снималась более 60 лет. На счету актрисы более 30 картин. Тамара Макарова вела и активную преподавательскую деятельность. В 1958 году она стала профессором. Среди ее учеников - Сергей Бондарчук и Людмила Гурченко, Галина Польских и Кира Муратова. В декабре 1995 года Макаровой была вручена премия "Ника" в номинации "Честь и достоинство".