В глазах Джоконды нашли тайный код, он может раскрыть имя модели
Musee.louvre.fr
В глазах Джоконды нашли тайный код, он может раскрыть имя модели
 
 
 
В глазах Джоконды нашли тайный код, он может раскрыть имя модели
Musee.louvre.fr

Итальянские искусствоведы обнаружили на знаменитом портрете Моны Лизы работы Леонардо да Винчи сенсационную находку - тайный шифр, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Daily Telegraph.

По словам президента итальянского Национального комитета культурного наследия профессора Сильвано Винчети, в глазах Джоконды прорисованы мельчайшие буквы и цифры. Они трудно различимы для невооруженного глаза. Однако при использовании увеличительного стекла их можно разобрать.

По словам Винчети, в правом зрачке Моны Лизы можно рассмотреть латинские буквы LV, которые могут иметь отношение к инициалам Леонардо да Винчи. В левом глазу буквы читаются с трудом, и эксперты пока точно назвать их не могут. Это либо СE, либо В.

Предположительно, это инициалы, которые могут указывать на имя женщины, послужившей моделью для знаменитого портрета. Считается, что на картине художник изобразил Лизу Герардини, однако таких инициалов не обнаружено.

В то же время не исключено, что буквами обозначены цифры, как это делалось в Средние века. Так, например, позади Джоконды - в арочном своде моста - различимо число 72. Правда, по мнению экспертов, семерка может быть и буквой L.

Также, по словам Винчети, на обороте холста записаны цифры 149, еще одной цифры не хватает. По мнению историка, какой бы ни была стертая цифра, целиком число указывает на год написания картины.

Таким образом, Винчети сделал вывод, что да Винчи писал "Мону Лизу" в 1490-х годах, а не в 1503 или 1504, как гласит общепринятая теория. Более того, он решил, что сама картина была написана в Милане, в то время как Лиза Герардини была дочерью флорентийского купца. Винчети считает, что моделью да Винчи была некая женщина из придворной свиты герцога Лодовико Сфорца, который покровительствовал художнику и принял его на службу в 1482 году, пишет The Guardian.

Значение этих знаков пока еще не расшифровано. В настоящее время специалисты ломают голову над разгадкой кода, заключенного в глазах Джоконды.

Леонардо да Винчи - не первый проект профессора Винчети. Ранее в 2010 году он заявил, что нашел останки Караваджо. Также Винчети занимался вскрытием могил Данте, Петрарки и Пико делла Мирандолы. В январе он пообещал эксгумировать и останки Леонардо да Винчи.