Скарлетт Йоханссон представила свой дебютный музыкальный альбом
NBC
Скарлетт Йоханссон представила свой дебютный музыкальный альбом
 
 
 
Скарлетт Йоханссон представила свой дебютный музыкальный альбом
NBC

Актриса Скарлетт Йоханссон представила журналистам свой дебютный музыкальный альбом Anywhere I Lay My Head. Релиз пластинки, в которую вошли 10 кавер-версий песен легенды рок-музыки Тома Уэйтса, намечен на 20 мая 2008 года, передает Reuters.

Музыкант Дэвид Боуи, с которым Йоханссон познакомилась на вечеринке незадолго до начала работы над Anywhere I Lay My Head, также принял участие в записи альбома. Его голос звучит в песнях Falling Down и Fannin' Street. Также над пластинкой работал гитарист группы Yeah Yeah Yeahs Ник Циннер и участники коллектива Celebration. Продюсировал альбом Дейв Сайтек из нью-йоркской рок-группы TV On The Radio.

На Anywhere I Lay My Head присутствует также один оригинальный трек Song for Jo. На пресс-конференции, организованной в честь презентации альбома, Йоханссон сообщила, что сначала намеревалась записать пластинку с новым песнями, однако постепенно проект сдвинулся в сторону композиций Уэйтса. "Его мелодии такие красивые, а голос такой необычный, - отметила она. - Я ему отправила первоначальные варианты записей, и он сказал мне: "Продолжай". Я слышала, что он очень рад".

Пока Йоханссон не планирует устраивать живые выступления в поддержку своего проекта, однако говорит, что в будущем будет рада "собрать всех вместе", возможно на каком-нибудь фестивале. "Я не упущу такой возможности", - добавила актриса.

Между тем, недавно стало известно, что Скарлетт Йоханссон дебютирует в этом году еще и в качестве режиссера в проекте "Нью-Йорк, я люблю тебя". В киноальманахе, в котором также участвует известный американский режиссер Вуди Аллен, каждый из 12 режиссеров снимает пятиминутный минифильм о любовной истории, разворачивающейся в Нью-Йорке.

Помимо Аллена, работать над фильмом будут такие известные режиссеры и актеры, как Энтони Мингелла, Бретт Ратнер, Зак Брэфф и Мира Нэр. Проект представляют продюсеры аналогичного киноальманаха 2006 года "Париж, я люблю тебя" (Paris, je t'aime), состоящего из восемнадцати историй любви, разворачивающихся в разных районах Парижа.

Среди фильмов, в которых снималась Скарлетт Йоханссон, - "Трудности перевода", "Девушка с жемчужной сережкой", "Матч Пойнт", "Черная орхидея ", "Дневники няни" и другие.