Вручены награды национальной премии печатных СМИ "Искра"
mediasoyuz.ru
Вручены награды национальной премии печатных СМИ "Искра"
 
 
 
Вручены награды национальной премии печатных СМИ "Искра"
mediasoyuz.ru

Церемонию награждения национальной премии "МедиаСоюза" "Искра", которая проходила в театральном центре на Страстном бульваре, вел журналист Николай Сванидзе. Лучшим в номинации "Репортаж" стал кавалер Ордена мужества Юрий Снегирев из "Известий" за свой репортаж из Цхинвала, передает ИТАР-ТАСС.

Приз за лучшее интервью получила Юлия Шигарева из "Аргументов и фактов" за беседу с известным писателем Валентином Распутиным. В категории "Аналитическая статья" первое место досталось Ивану Рубанову из журнала "Эксперт", а лучший очерк, по признанию жюри, создала Ирина Чернядьева из еженедельника "Дальневосточные ведомости".

За лучшую рецензию награду получила Лейла Чучмазова из журнала "Итоги", которая написала материал с символическим названием "Из искры возгорится...".

Спецприз за освещение грузино-южноосетинского конфликта вместе с Ассоциацией военной прессы вручен спецкору "Росбалта" Яне Амелиной. Его также получил фотокорреспондент "Русского репортера" Юрий Козырев.

Еще один спецприз в честь 40-летия газеты "Трибуна" вручен ее главному редактору Олегу Кузину. За лучший дизайн отмечена газета "Пермские новости". Приз вручал главный редактор газеты "Аргументы и факты" Николай Зятьков. Эта газета также претендовала на награду в номинации "Дизайн".

Лучшей публикацией о спорте признана статья "Спасибо, Гусс" Ивана Давыдова из "Эксперта". А самой скандальной публикацией - материал Дениса Рябцева в журнале "Итоги". В номинации "Дебют" победил материал Георга Мирзояна из журнала "Эксперт". Он опередил в этом разряде танцовщика Фаруха Рузиматова, который вошел в тройку номинантов.

Премию в номинации "Фото года", по решению жюри, решено не присуждать никому. Это же относится и к номинации "Фельетон". По мнению членов жюри, этот жанр просто вырождается.

Премия "Искра" вручается уже в четвертый раз. Она учреждена "МедиаСоюзом" совместно с "Роспечатью".