Джоан Роулинг протестует против железных клеток в психбольницах
Архив NEWSru.com
Джоан Роулинг протестует против железных клеток в психбольницах
 
 
 
Джоан Роулинг протестует против железных клеток в психбольницах
Архив NEWSru.com

Британская писательница Джоан Роулинг, автор прославившихся во всем мире книг о юном волшебнике Гарри Поттере, включилась в борьбу против использования в чешских психиатрических клиниках железных клеток.

Как сообщают чешские СМИ со ссылкой на британскую газету The Sunday Times, писательница в воскресенье отправила послу Чехии в Лондоне Штефану Фюле официальное письмо, в котором "как родитель - родителя" просит посла повлиять на ситуацию с использованием клеток в чешских лечебницах по отношению к больным детям. Помещение пациентов в клетки писательница охарактеризовала как "применение пыток".

Кроме того, писательница направила письма сходного содержания президенту Чехии Вацлаву Клаусу и премьер-министру Владимиру Шпидле, сообщает РИА "Новости".

Проблема неадекватного обращения с пациентами психиатрических клиник в Чехии взволновала британскую общественность после того, как около месяца назад газета The Sunday Times опубликовала репортаж из лечебницы в поселке Рабы в районе чешского города Пардубице.

В статье, в частности, была описана часто применяемая практика - помещение пациентов, в том числе и детей, в железные клетки. На прошлой неделе подобный репортаж был показан также британским общественным телевидением BBC.

Посол Чехии в Лондоне подтвердил факт получения им письма и заявил, что уже ответил известной писательнице, сообщив ей, что обратился в соответствующие чешские учреждения с просьбой повлиять на ситуацию.

Пресс-службы президента и премьер-министра Чехии пока официально не подтвердили факт получения ими писем от Роулинг. Использование клеток в чешских клиниках ранее осудили международные правозащитные организации.