Рок-фестиваль "Нашествие" собрал 100 тысяч зрителей
НАШЕ.ру
Рок-фестиваль "Нашествие" собрал 100 тысяч зрителей
 
 
 
Рок-фестиваль "Нашествие" собрал 100 тысяч зрителей
НАШЕ.ру

Одно из самых масштабных мероприятий этого лета, всероссийский рок-фестиваль под открытым небом "Нашествие", завершившийся накануне в Тверской области, собрал почти 100 тысяч зрителей, сообщает РИА "Новости".

В этом году "главное приключение лета" переехало из поселка Эммауса под Тверью в район деревни Искрино Конаковского района. Здесь фестивальное поле в три раза больше, чем в Эммаусе, оснащено дренажной системой. Когда 10 июля полдня лил дождь, поле не превратилось в сплошную грязь. В субботу по нему можно было ходить даже в шлепанцах. Организаторы сохранили и травяной покров - при подготовке не пустили в "зрительские зоны" тяжелую технику.

На этот раз работали две сцены - "Главная" и "Альтернативная". Более 80 групп молодых музыкантов и мэтров жанра из России, Белоруссии и Украины играли от классического и фолк-рока до панка и хард-энд-хэви. На главной сцене среди хэдлайнеров были "Мумий Тролль", "Браво", "Кипелов", "ЧайФ" и, конечно, легендарная питерская "Алиса" с ее лидером Константином Кинчевым. Выдающийся рок-музыкант сказал журналистам: "Нашествие" - это самый организованный и профессиональный рок-фестиваль из всех существующих".

Тысячи зрителей с утра до вечера слушали своих кумиров, среди которых были также "Пикник", "СерьГа", "Сурганова и оркестр", "Король и шут", "Ю-Питер", "Мельница", "Ляпис Трубецкой" (Белоруссия), "Юта". Юта - одна из самых известных певиц на современной российской сцене, выступала на семи "Нашествиях". "У меня создается впечатление, что живу от "Нашествия" к "Нашествию", - сказала певица, добавив: - Я получаю здесь огромный положительный заряд".

Ночью в палаточных городках сами зрители фестиваля устраивали свои музыкальные концерты под гитару, которые пользовались большой популярностью. Во второй день выступления сопровождались блистательным авиашоу "Cтрижей".

Порядок на "Нашествии-2009" обеспечивали 3,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов, омоновцы, прибывшие из ЦФО, и одна тысяча военнослужащих внутренних войск. По словам начальника УВД Тверской области, генерал-майора милиции Александра Куликова, "во время фестиваля не допущено серьезных преступлений и происшествий".

Первый многодневный отечественный рок-фестиваль под открытым небом "Нашествие" состоялся в 2000 году на ипподроме в подмосковном Раменском и собрал 60 тыс. поклонников отечественного рока.