Минкульт отказал спектаклю Кирилла Серебренникова в финансировании поездки на Авиньонский фестиваль
Moscow-Live.ru
Минкульт отказал спектаклю Кирилла Серебренникова в финансировании поездки на Авиньонский фестиваль
 
 
 
Минкульт отказал спектаклю Кирилла Серебренникова в финансировании поездки на Авиньонский фестиваль
Moscow-Live.ru

На знаменитом театральном фестивале в Авиньоне впервые за девять лет представлен спектакль из России, однако Министерство культуры России отказало в финансовой поддержке постановке Кирилла Серебренникова для участия в престижном смотре, сообщает DW.

Спектакль "Идиоты" был создан на основе сюжета фильма датчанина Ларса фон Триера, однако этот сюжет максимально приближен к российской действительности. В спектакле московского "Гоголь-центра" находят отражение громкие события и проблемы последних лет.

До Серебренникова российские спектакли в Авиньоне были представлены девять лет назад: в 2006 году Анатолий Васильев привез гомеровскую "Илиаду". А давний 1997 год стал поистине уникальным: на крупнейшем театральном фестивале Европы показали сразу несколько российских спектаклей - Петра Фоменко, Валерия Фокина и Сергея Женовача. Тогда в России с восторгом оценивали это внимание к российскому театру. Но сейчас, когда во Францию пригласили московский "Гоголь-центр", возникли неожиданные трудности.

Министерство культуры РФ отказалось финансировать поездку "Гоголь-центра" на фестиваль. По словам режиссера Кирилла Серебренникова, большинство расходов взяли на себя организаторы фестиваля, но небольшую сумму, в частности на доставку декораций во Францию, нужно было собрать. "Нам ответили в министерстве, что это наше частное дело, - говорит режиссер. - Мы посылали всем официальные запросы, но нам пояснили, что, мол, "Гоголь-центр" не входит в программу по поддержке культуры на 2010-2018 годы. Выходит, еще в 2010 году мы должны были знать, что нас позовут в Авиньон". Надо сказать, что это было невозможно хотя бы потому, что центр на базе Московского драматического театра имени Гоголя был создан только в 2013 году.

После пресс-конференции Авиньонского фестиваля на прошлой неделе российский режиссер поблагодарил на своей странице в социальной сети Facebook посольство Франции и российскую индустриальную компанию En+ Group, которые в результате финансировали поездку. Серебренников отметил, что "ни одна госструктура ничем не помогла представить российский театр на главном театральном фестивале мира". Режиссер добавил: "Благодаря хорошим людям мы здесь и у нас успех!"

Как отмечает DW, у Серебренникова есть все основания говорить об успехе. "Идиоты" вошли в официальную программу фестиваля, которая составляется дирекцией в Авиньоне. "Публика принимает очень хорошо, все довольны и рады. Зрители, разумеется, отличаются от московских. На некоторые вещи они реагируют иначе, чем в России, но все же очень ярко, - сказал в интервью DW режиссер. - Это особая, очень театральная публика со всего мира, которая прежде всего смотрит на театральное искусство, а не на политические или социальные вопросы".

А по мнению театральных критиков французской газеты Du theatre par gros temps, картина, представленная режиссером Серебренниковым, не может быть мрачнее - путинская Россия вперемешку с гомофобией, преследованиями Pussy Riot и пошатнувшейся демократией.

Кроме спектакля "Гоголь-центра", в фестивале участвует 36 постановок со всего мира. Германию в этому году представляет Томас Остермайер (Thomas Ostermeier). Премьера его "Ричарда III" со звездой берлинской сцены Ларсом Айдингером (Lars Eidinger) в главной роли завершилась десятиминутными овациями. Кирилл Серебренников также отметил спектакль польского экспериментатора Кристиана Люпа, который в этом году дебютировал во Франции с пьесой "Лесоповал".