В Москве не будет памятника героям фильма "Мимино"
Кадр из фильма
В Москве не будет памятника героям фильма "Мимино"
 
 
 
В Москве не будет памятника героям фильма "Мимино"
Кадр из фильма

Комиссия по фундаментальному искусству при Мосгордуме на заседании во вторник единогласно отклонила предложение об установке в столице памятника героям кинофильма Георгия Данелия "Мимино".

Как сообщает "Интерфакс", члены комиссии отметили, что район Чистых прудов, где предлагалось установить памятник, и так перенасыщен памятниками. "Ставить памятники киногероям считаем нецелесообразным, а если и ставить, то скульптурные композиции в парковых зонах города", - заметил председатель комиссии Сергей Титов.

В то же время комиссия одобрила предложение по возведению бюста русскому поэту Алексей Плещееву на одноименной улице в районе Бибирево. Помимо этого, комиссия поддержала идею установки памятника китайскому философу Конфуцию в ландшафтном парке на территории китайского делового центра "Парк Хуамин" в районе улицы Вильгельма Пика, который будет передан в дар Москве.

Отметим, что в конце декабря комиссия по культуре Мосгордумы одобрила инициативу об установке в столице памятника героям легендарного фильма, которому в этом году исполняется 30 лет. Скульптурную группу - Мимино (его роль исполнил Вахтанг Кикабидзе), Рубику Хачикяну (Фрунзик Мкртчян) и Волохову (Евгений Леонов) - предлагалось установить на Чистых прудах в Москве, рядом с домом, в котором находится квартира Данелия.

При этом депутаты тогда выразили уверенность, что этот памятник послужит примером толерантности и "формированию гостеприимного образа столицы", и что "рядом с таким памятником невозможно будет совершать преступления", а СМИ предположили, что установка этого памятника может стать знаком окончания антигрузинской кампании.