Минкультуры Чечни возглавил руководитель ансамбля танца "Вайнах" Дикалу Музыкаев
rosconcert.com
Минкультуры Чечни возглавил руководитель ансамбля танца "Вайнах" Дикалу Музыкаев
 
 
 
Минкультуры Чечни возглавил руководитель ансамбля танца "Вайнах" Дикалу Музыкаев
rosconcert.com

Руководителем министерства культуры Чеченской республики назначен главный балетмейстер государственного ансамбля танца "Вайнах" Дикалу Музыкаев, сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель аппарата президента и правительства Чечни Абдулкахир Израйилов.

По его словам, указом президента Чеченской республики от занимаемой должности министра культуры освобожден Мовла Осмаев, который возглавлял министерство с 2000 года.

Музыкаев является известным балетмейстером, заслуженным деятелем культуры Российской Федерации, народным артистом Чеченской республики. В течение длительного времени являлся солистом ансамбля "Вайнах", который затем и возглавил.

Ансамбль "Вайнах", являющийся победителем большого количества международных конкурсов, известен не только в России, но и далеко за ее пределами и остается одним из самых лучших танцевальных коллективов в Чеченской Республике. Нынешнее свое имя он получил в 1992 году, сообщает сайт Чечня Free.ru. В переводе с чеченского "Вайнах" - общее название народов Северного Кавказа. В ансамбле "Вайнах" начинал свою творческую жизнь танцор Махмуд Эсамбаев.

Нелегко было пережить коллективу "Вайнаха" 1990-ые годы. 10 лет нестабильной жизни в республике не давали ему полноценно развиваться. Многие танцоры покинули его, перешли в ансамбли других Северо-Кавказских республик. Но ансамбль не прекращал свою деятельность в годы проведения в Чеченской республике активных контртеррористических мероприятий, выступая на сценах соседних регионов.

Свою новую жизнь коллектив начал в 2000 году. Его возглавил тогда народный артист РФ Дикалу Музыкаев. За последние четыре года коллектив ансамбля обновился почти на 80%. Сейчас в коллективе работают 65 человек - молодые артисты ездят с гастролями не только по городам России, но и Европы. По словам Дикалу Музыкаева, в настоящее время ансамбль начинает работать над программой на представление его на звание "Академический".