Актер и режиссер Никита Михалков приехал в Канны для того, чтобы готовить Московский кинофестиваль, председателем оргкомитета которого он является. Свое согласие стать гостями Москвы в этом году ему уже дали всемирно известные актрисы Лив Ульман и Джулия Ормонд.

По мнению Михалкова, Московскому фестивалю есть чему поучиться у Каннского. "Ну почему сюда пешком готовы придти? Потому что здесь существуют политика, денежные потоки и так далее, - сказал он в интервью корреспонденту НТВ. √ А потом это коммерция. В чем она заключается? В кинорынке. С Каннского фестиваля картины начинают продаваться на корню, даже еще не сделанные".

Однако Никита Михалков, судя по всему, уже подустал от административной работы. У него в планах два новых кинопроекта. "Один из них √ это может быть "Статский советник" Бориса Акунина с Олегом Меньшиковым в роли Фандорина и, может быть, со мною в роли Пожарского, - поделился секретом режиссер. - И глобальный проект, к которому я давно готовлюсь и собираюсь с мыслями. Это "Утомленные солнцем - 2". Великая отечественная война в России сквозь призму судьбы этих людей, этой семьи".