Роман Полански, "безусловно, подчинится и вернется" в штат Калифорния для суда по делу 33-летней давности, если власти Швейцарии сочтут обоснованным выдать польского режиссера США
Reuters
Роман Полански, "безусловно, подчинится и вернется" в штат Калифорния для суда по делу 33-летней давности, если власти Швейцарии сочтут обоснованным выдать польского режиссера США Адвокаты не оставили, однако, никаких сомнений, что борьба за вынесение режиссеру заочного приговора не окончена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роман Полански, "безусловно, подчинится и вернется" в штат Калифорния для суда по делу 33-летней давности, если власти Швейцарии сочтут обоснованным выдать польского режиссера США
Reuters
 
 
 
Адвокаты не оставили, однако, никаких сомнений, что борьба за вынесение режиссеру заочного приговора не окончена
Reuters
 
 
 
Апелляционный суд в США также отклонил ходатайство Саманты Геймер, в изнасиловании которой 33 года назад обвиняется Полански
www.people.com

Роман Полански, "безусловно, подчинится и вернется" в штат Калифорния для суда по делу 33-летней давности, если власти Швейцарии сочтут обоснованным выдать польского режиссера США. С таким совместным заявлением выступила в среду группа адвокатов кинематографиста в составе Чада Хаммела, Дугласа и Брэда Далтонов. Таким образом, защита впервые за долгие годы тяжбы допустила саму возможность добровольного приезда Полански в США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокаты не оставили, однако, никаких сомнений, что борьба за вынесение режиссеру заочного приговора не окончена. В совместном заявлении готовность Полански вернуться в США для суда обусловлена множеством "если". В частности, защита выражает сомнение в точности, полном объеме и достоверности данных, изложенных в запросе американской стороны на выдачу кинематографиста.

- Участники Каннского фестиваля, выступили в защиту Полански
- Полански в обращении к общественности обвинил США во лжи

Адвокаты потерпели поражение в неоднократных попытках добиться закрытия возбужденного в его отношении уголовного дела без необходимости его поездки в США. Верховный суд Калифорнии и апелляционные суды в Лос-Анджелесе сошлись во мнении, что процесс нужно довести до логического конца и в присутствии обвиняемого.

Кинематографист не скрывает, что его отказ добровольно приехать в Штаты основан на отсутствии веры в беспристрастность судебной системы США. Так, американский судья Лоуренс Риттенбэнд допустил неправомерные действия при разбирательстве дела режиссера в 1978 году. Служителя Фемиды уже нет в живых, единственным свидетелем его проступков является Роджер Гансон, занимавший в то время пост заместителя окружного прокурора Лос-Анджелеса. Он в прошлом году дал за закрытыми дверями показания судье Питеру Эспинозе, который распорядился хранить их под грифом "секретно", мотивировав свое решение собственной интерпретацией закона. Она неверна, и в этом должны удостовериться власти Швейцарии, подчеркивают адвокаты Полански.

Напомним, в 1970-х кинематографист был обвинен в незаконной связи с 13-летней Самантой Геймер. Не дожидаясь завершения процесса, он в 1978 году уехал из США в Европу, где в дополнение к польскому получил французское гражданство. 26 сентября 2009 года Полански был задержан по прибытии в Цюрих на основании ордера, выданного американскими судебными властями. В начале декабря 2009 года режиссер был отпущен из тюрьмы под залог в 5 млн швейцарских франков и помещен под домашний арест в поселке Гштаад.

Срок принятия решения по выдаче Полански не раскрывается. Как стало известно в Лос-Анджелесе, власти Швейцарии запросили от США дополнительную информацию по делу.

Апелляционный суд в США также отклонил ходатайство Саманты Геймер, в изнасиловании которой 33 года назад обвиняется Полански. Теперь уже взрослая женщина попросила в марте суд закрыть дело.

Как заявляла Геймер, в моральном плане она доведена до предела тем, что унизительные для нее события прошлого не сходят со страниц печати и экранов телевизоров. Мать троих детей хочет жить полноценной жизнью и чтобы ей по прошествии лет не напоминали постоянно, что она - жертва насилия.