В Киеве стартовал финал песенного конкурса "Евровидение"
Reuters
В Киеве стартовал финал песенного конкурса "Евровидение"
 
 
 
В Киеве стартовал финал песенного конкурса "Евровидение"
Reuters

В украинской столице вечером 13 мая стартовал финал международного песенного конкурса "Евровидение". За победу борются представители 26 стран, но Россия среди них не представлена из-за отказа Киева впустить в страну певицу Юлию Самойлову, поскольку та выступала в Крыму, который Украина называет "оккупированной территорией". Трансляцию события можно наблюдать на канале конкурса в YouTube.

В финале выступят двадцать победителей двух полуфиналов, которые прошли в Киеве 9 и 11 мая, а также представители пяти основных спонсоров "Евровидения" - Великобритании, Франции, Германии, Испании и Италии - и принимающей страны, то есть Украины.

Как напоминает ТАСС, полуфиналы успешно преодолели конкурсанты из Молдавии, Азербайджана, Греции, Швеции, Португалии, Польши, Армении, Австралии, Кипра, Бельгии, Болгарии, Белоруссии, Хорватии, Венгрии, Дании, Израиля, Румынии, Норвегии, Нидерландов и Австрии.

Помимо выступлений участников конкурса в рамках "Евровидения" запланированы выступления украинских артистов, ранее представлявших страну на этом конкурсе. Среди них - певица Руслана, победившая в 2004 году, Андрей Данилко, завоевавший второе место в 2007 году в образе Верки Сердючки, а также Джамала, победившая в прошлом году.

Финал "Евровидения-2017" открыл израильский исполнитель Имри Зив

Отметим, что в России финал конкурса не транслируется, поскольку "Первый канал" отказался от показа "Евровидения" после решения Киева по Самойловой. От предложений Европейского вещательного союза организовать видеомост для Самойловой из Москвы или заменить конкурсанта Россия отказалась.

После двух полуфиналов букмекеры называют главными претендентами на победу представителя Португалии Сальвадора Собраля и итальянского участника Франческо Габбани.

Судя по записям на официальной странице "Евровидения" в Twitter, наибольшее впечатление на публику после первых выступлений произвел "эпичный парень с саксофоном" из Молдавии:

Отметим, что у россиян все-таки есть за кого поболеть - это представитель Болгарии Кристиан Костов. Родившийся в Москве исполнитель прошел в решающий этап конкурса с песней Beautiful Mess.

Примечательно, что болгарин выступал в Крыму 1 июня 2014 года в День защиты детей. В Службе безопасности Украины и госпогранслужбе украинским СМИ изложили несколько версий того, почему Костов был допущен до конкурса. По одной из них, Костов на момент визита в "оккупированный Крым" был несовершеннолетним, то есть самостоятельно не мог принимать решений. По другой версии, Костов выступал в Крыму до введения ограничений в конце 2014 года, и на него они не распространяются.