Christie's не нашел покупателя на уникальный "Эскиз к автопортрету" Фрэнсиса Бэкона
НТВ
Christie's не нашел покупателя на уникальный "Эскиз к автопортрету" Фрэнсиса Бэкона
 
 
 
Christie's не нашел покупателя на уникальный "Эскиз к автопортрету" Фрэнсиса Бэкона
НТВ

Результаты торгов произведениями современного искусства аукционного дома Christie's, состоявшихся в среду в Нью-Йорке, удивили экспертов. Выручка аукциона составила 113,6 млн долларов при том, что самые скромные предварительные оценки торгов не опускались ниже 227 млн долларов, сообщает Reuters.

Самой большой неожиданностью торгов стала картина Фрэнсиса Бэкона "Эскиз к автопортрету", которая, вопреки всем прогнозам, так и не нашла своего покупателя. Ожидалось, что шедевр, ставший самым дорогим полотном московской выставки Christie's, уйдет с молотка как минимум за 60 млн долларов.

"Эскиз к автопортрету" был написан Бэконом в 1964 году и является редким образцом автопортрета художника, выполненного в полный рост. По словам директора международного отдела послевоенного и современного искусства Christie's Бретта Горви, "эта выдающаяся работа стала своеобразным апогеем творческого наследия художника".

В то же время назвать торги Christie's провалившимися нельзя. С молотка ушел 51 лот из 75. В частности, весьма успешно была продана картина граффитиста Жана-Мишеля Баскета, выставленная на торги барабанщиком рок-группы Metallica Ларсом Ульрихом. За полотно "Без названия", изображающее темнокожего боксера с поднятыми вверх руками, неизвестный коллекционер отдал 13,5 млн долларов вместо ожидавшихся 12 млн.

Оценочную стоимость превысила и картина Герхарда Рихтера "Абстрактный образ", проданная за 14 млн долларов. В то же время работы таких символов современного искусства, как Энди Уорхол и Рой Лихтенштейн, так и остались не проданными.