Ежи Штур, актер, режиссер и педагог, снимался более чем в 70 фильмах, у него 50 ролей в театре, он работал с Анджеем Вайдой и Кшиштофом Кеслевским.

В Москве пан Штур был всего несколько дней, но он высоко оценил группу молодых талантливых кинематографистов, обратившихся к роману Достоевского. "Этот писатель идет параллельно со мной по всей моей жизни. Он научил меня воспринимать мир с надеждой", - сказал Ежи Штур на пресс-конференции в Польском культурном центре.

Режиссер Роман Качанов (чья предыдущая картина "ДМБ", увенчанная многими наградами, приглашена на фестиваль лучших фильмов Европы в Варшаву) собрал возле себя единомышленников. Сценарий Ивана Охлобыстина (он же играет Рогожина), оператор Михаил Мукасей, помимо Ежи Штура в фильме снимаются: Федор Бондарчук (князь Мышкин), Юозас Будрайтис (генерал Епанчин), Александр Баширов (Фердыщенко).

Музыку пишет ди-джей Грув. В картине "Даун Хаус" будет широко использована компьютерная графика. Правительство России присвоило картине категорию национального фильма.