Пауло Коэльо прибыл в мистическую для него страну - Казахстан
Архив NEWSru.com
Пауло Коэльо прибыл в мистическую для него страну - Казахстан
 
 
 
Пауло Коэльо прибыл в мистическую для него страну - Казахстан
Архив NEWSru.com

Знаменитый бразильский писатель Пауло Коэльо прибыл в Казахстан. Как стало известно, во время своего визита он продолжит работу над своей новой книгой. "Моя мечта была и остается быть писателем. Когда я пишу книги, я хочу поделиться частью своей души", - сказал писатель на пресс- конференции в Алма-Ате в среду.

"Я сижу, смотрю на чудесную панораму из своей гостиницы и пишу книгу. Это именно то, что делаем меня живым, готовым к тем вызовам, которые бросает мне судьба", - сообщил он. Однако писатель не стал раскрывать художественный замысел своего нового произведения.

"Если вы начнете говорить о той книге, над которой вы работаете, то потеряете необходимую энергетику для ее успешного завершения. Когда вы пишете книгу, вы должны быть абсолютно на этом сконцентрированы и не должны говорить о ней, пока не поставите последнюю точку", - отметил Коэльо.

В ходе посещения Казахстана Коэльо намерен побывать в степи, так как, считает он, это "важно для моего сознания жизни". "Я собираюсь приобретать знания, потому что я собираюсь расширять свой мир, свою Вселенную", - заметил он.

Отвечая на вопрос относительно планов строительства в Казахстане дворца религий, где бы разместились мечеть, церковь, синагога, буддийский храм, Ассамблея народов Казахстана и представительства всех национально-культурных центров, Коэльо сказал, что если этот проект реализуется, "то это просто блестящая идея", сообщает "Интерфакс".

"Но с моей точки зрения, Бог живет не только в храмах, Бог живет повсюду, и поэтому в ходе своего визита в Казахстан я хочу не один день посвятить пребыванию в степях, потому что Бог живет и там тоже", - отметил он.

Писатель подчеркнул, что каждая религия "стремится к одному свету", однако в настоящее время "политическая ситуация манипулирует" религиями и "религией прикрываются для того, чтобы наносить атаки".

"Я познал как от своих друзей-христиан, так и от своих друзей- мусульман, что когда мы вместе, мы едины перед светлым ликом Бога. Я не делю людей на категории, я считаю, что каждый человек на этой земле отличается от другого", - сказал Коэльо.

Во время пребывания в Казахстане писатель намерен познакомиться с казахской кухней. "Вчера у меня был прекрасный ужин, и я попробовал много такого, чего никогда в жизни не ел. Например, верблюжье молоко. Полагаю, что предстоящие дни я буду питаться типичной казахской едой и буду получать удовольствие от этого", - сказал он. Казахстан, подчеркнул Пауло Коэльо, "всегда занимал мистическое место" в его воображении, и он мечтал посетить эту страну.

В свою очередь участвовавший в пресс-конференции первый заместитель генерального директора информационного агентства "Интерфакс" Дмитрий Воскобойников, поддерживающий дружеские отношения с писателем на протяжении двух лет, сообщил, что идея посетить Казахстан пришла Коэльо в конце прошлого года.

Однако окончательное решение о поездке он принял после того, как познакомился на встрече Нового года с супругой Воскобойникова - генеральным директором казахстанского вкладыша российской газеты "Известия" Евгенией Доцук, которая привезла в дом Коэльо на юго-западе Франции немало книг о Казахстане.

В пятницу Коэльо планирует встретиться со своими читателями в Алма-Ате. Предполагается, что писателя примет президент Нурсултан Назарбаев.