Никита Новосельский
В Контакте
Никита Новосельский
 
 
 
Никита Новосельский
В Контакте

Главное следственное управление СКР по Петербургу возбудило уголовное дело в связи с исчезновением скрипача академического симфонического оркестра городской филармонии имени Дмитрия Шостаковича, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства в среду.

По данным ведомства, 12 декабря в правоохранительные органы поступило обращение о безвестном исчезновении 28-летнего Никиты Новосельского, скрипача Санкт-Петербургской академической филармонии имени Дмитрия Шостаковича.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство", - говорится в сообщении.

Установлено, что днем 11 декабря Новосельский уехал от здания филармонии на своем автомобиле Ford Focus. До настоящего времени его местонахождение неизвестно.

Расследование данного уголовного дела находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу.

Накануне директор оркестра отмечал, что молодого человека не было и среди неопознанных погибших в городских больницах и моргах за последние сутки.

"Конечно, мы все очень переживаем. Это музыкант замечательный, хоть еще и молодой, он из группы первых скрипок", - добавил Тепляков. При этом он отметил, что крупный фестиваль "Площадь искусств", который стартует в Петербурге 14 декабря, будет открыт в соответствии с графиком.

Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича был основан в 1882 году. В начале XX века он начал давать публичные платные концерты, впервые в России исполнив симфонические поэмы "Жизнь героя" и "Так говорил Заратустра" Рихарда Штрауса, "Поэму экстаза" Александра Скрябина.

Главным дирижером и художественным руководителем оркестра является Народный артист СССР Юрий Темирканов.