Архив NTVRU.com

Супруга президента США Лора Буш, которая одну из своих главных задач видит в популяризации чтения среди американских детей, считает, что на нее лично огромное влияние оказала великая русская литература. Такое признание она сделала в одном из интервью, находясь в начале нынешней недели в Лос-Анджелесе, передает ИТАР-ТАСС.

Лора Буш назвала среди любимых авторов Федора Достоевского. Как отметила первая леди США, у нее "огромный список" любимых произведений, начиная с книжки, которую ей в детстве читала мать. "С особой уверенностью сказала бы, что на меня очень большое воздействие оказали "Братья Карамазовы", - продолжила она. - В разное время я прочитала огромное множество русских романов... Одним летом, будучи учительницей в Хьюстоне, я читала их, сидя возле плавательного бассейна. И, несмотря на то, что их действие происходило в холодной России, я помню, что они создавали какое-то особое ощущение уюта".

Лора Буш подтвердила, что из американских писателей любит Марка Твена, "хотя кое-кто в США выступает ныне за то, чтобы изъять его книги из библиотек". Супруга президента заявила, что выступает против запретов на подобные и другие произведения.