Письмо Наполеона к Жозефине будет выставлено на аукционе в Москве
www.goldenlegend.com
Письмо Наполеона к Жозефине будет выставлено на аукционе в Москве
 
 
 
Письмо Наполеона к Жозефине будет выставлено на аукционе в Москве
www.goldenlegend.com

Письмо Наполеона к супруге Жозефине будет выставлено 4 марта на торги в Москве. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил генеральный директор аукционного дома "Гелос" Олег Стецюра.

Один из главных претендентов на письмо - Государственный исторический музей. Как рассказал Стецюра, специалисты музея больше двух месяцев проводили экспертизу на подлинность документа. В настоящее время ведутся переговоры, чтобы передать реликвию государству, а не частному лицу.

Письмо датировано 8 июня 1796 года. Послание Наполеона было отправлено из Милана в Париж и начинается со слов: "Моя душа открыта для радости". Владелицей раритета является жительница Москвы, которой послание досталось от отца по наследству. Он привез его из Европы после окончания Второй мировой войны.

"Ценность письма в том, что оно написано перед разрывом отношений между Наполеоном и Жозефиной", - отметил генеральный директор "Гелоса". "Письмо не подлежит вывозу из страны, независимо от того, кто станет его обладателем, - сказал Стецюра. - Начальная стоимость - 50 тыс долларов, однако цена может подняться в сотни раз".

Документ поступил в аукционный дом 3 месяца назад и послужил основой для книги-исследования "Письмо Наполеона Бонапарта Жозефине" эксперта Владимира Воронкова.

Наполеон женился на Жозефине Богарне, вдове офицера, казнённого на гильотине во время Французской революции, в 1796 году, развелся с ней в 1809 году и в 1810 году женился на Марии-Луизе, дочери императора австрийского Франца I. В 1811 году Мария-Луиза родила императору сына, который получил при рождении титул короля Римского (герцог Рейхштадтский).