Музей Рерихов под угрозой сокращения, потеряв главного спонсора - председателя правления Мастербанка
Международный Центр Рерихов
Музей Рерихов под угрозой сокращения, потеряв главного спонсора - председателя правления Мастербанка
 
 
 
Музей Рерихов под угрозой сокращения, потеряв главного спонсора - председателя правления Мастербанка
Международный Центр Рерихов

Общественный Международный центр-музей Рерихов (МЦР), оставшийся без основного спонсора - председателя правления лишившегося лицензии "Мастер-банка" Бориса Булочника, рассчитывает найти новых покровителей в течение двух-трех месяцев, рассказал журналистам во вторник заместитель гендиректора Центра-музея Александр Стеценко.

"Мы сделали обращения. Если не получим результата через три месяца, будем приспосабливаться к ситуации. Мы будем вынуждены свернуть многие наши проекты, придется сокращать сотрудников", - цитирует его РИА "Новости".

По данным Стеценко, на содержание штата и оплату коммунальных услуг требуется около 150 миллионов рублей в год - только "чтобы музей был здесь и были открыты его двери".

"Огромная помощь поступила от общественных организаций. Когда они узнали о нашем бедственном положении, то за два месяца ("Мастер-банк" лишился лицензии в ноябре) мы получили более 22 миллионов рублей, и смогли выдать людям зарплату. В среднем потребность музея - чтобы платить зарплаты и содержать усадьбу, требует в пределах 13 миллионов рублей ежемесячно, без учета культурной деятельности и проектов. Но мы не можем жить на иждивении общественных организаций", - отметил один из руководителей МЦР.

Центр-музей Рерихов, занимающий бывший особняк Лопухиных рядом с ГМИИ имени Пушкина в центре Москвы, согласно своему уставу, "является владельцем, хранителем и распорядителем переданного Святославом Рерихом Центру по дарственной наследия семьи Рерихов". Речь идет, по словам Стеценко, примерно о тысяче картин и рисунков Рерихов, а также архиве. К ним Центр несколько лет пытается добавить через суд уже еще 282 произведения, находящихся сейчас в государственном музейном фонде (Минкультуры намерено обжаловать судебные акты в Верховном суде РФ). Кроме того, центр Рерихов проводит зарубежные выставки - в минувшем году по Латинской Америке гастролировал проект "Пакт Рериха. История и современность", а также, как говорится на сайте организации, с 1992 года проводит ежегодные международные конференции. На них, в частности, обсуждаются "важные проблемы, связанные с наследием Рерихов, их творчеством, формированием нового космического мышления". У МЦР есть региональная сеть, а также представительства за рубежом.