Немецкий театр танца Вупперталь, основанный легендарной Пиной Бауш, покажет на Чеховском фестивале постановку "Семь смертных грехов"
chekhovfest.ru
Немецкий театр танца Вупперталь, основанный легендарной Пиной Бауш, покажет на Чеховском фестивале постановку "Семь смертных грехов"
 
 
 
Немецкий театр танца Вупперталь, основанный легендарной Пиной Бауш, покажет на Чеховском фестивале постановку "Семь смертных грехов"
chekhovfest.ru

Немецкий театр танца Вупперталь, основанный легендарной Пиной Бауш, покажет на Чеховском фестивале постановку "Семь смертных грехов". Однако спектакль приедет в Москву без своего вдохновителя - великий хореограф Бауш скоропостижно скончалась две недели назад, сообщает РИА "Новости".

"Семь смертных грехов" - единственный в своем роде балет с песнями, сочиненный Бертольдом Брехтом и Куртом Вайлем. Пина Бауш впервые поставила его в 1976 году, а в ноябре 2008-го состоялась премьера возобновленного спектакля, который и будет показан с 15 по 18 июля на сцене Театра им. Моссовета.

"Пина Бауш и ее театр танца показывают самое разрушительное зрелище, которое когда-либо можно было увидеть на немецкой сцене. И, конечно, делают это сознательно. Оно не только скупо на юмор и размах, но и бедно внешним блеском - крайне бедно, бесконечно печально и все же заражено огромной энергетической силой... Если у Брехта было семь смертных грехов, то у Пины "Мойщика окон" Бауш остался только один: торговля женским телом... Пина Бауш яростно высмеивает тот мир, который построили мужчины для себя и зависимых от них женщин", - отмечал один из немецких критиков.

В мировой прессе эта работа Бауш описывалась как "прорыв к совершенно новым горизонтам".

По немецким меркам Вупперталь - это скучный промышленный город, вроде Череповца или Магнитогорска, название которого меньше всего ассоциируется с мировыми культурными достижениями. Однако Бауш прославила не только себя, но и Вупперталь, отмечает "Коммерсант".

Вполне вероятно, что этот город, навевающий тоску и отчаяние, многое продиктовал Пине Бауш для ее спектаклей 1970-х и 1980-х годов - резких, беспощадных и лишенных иллюзий по отношению к человеку и человечеству.

В России Пину Бауш и ее работы, в том числе постановку "Гвоздики", впервые увидели в 1989 году. До этого советские зрители знали ее лишь по фильму Федерико Феллини "И корабль плывет", где танцовщица исполнила роль загадочной принцессы.

Второй раз она прибыла в Москву в 1993 году. Ее видение "Весны священной" потрясло отечественную публику, воспитанную на классическом балете. Неоднозначную реакцию вызвал и спектакль "Кафе Мюллер", где Бауш танцевала сама, опрокидывая, согласно хореографическому замыслу, расставленные на сцене стулья. Для третьего визита в 2004 году она выбрала "Мойщика окон" - свою самую нежную, по откликам критики, танцпьесу, и произвела фурор.