Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) не будет участвовать в акции "Ночь в музее"
Вести-Москва
Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) не будет участвовать в акции "Ночь в музее"
 
 
 
Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) не будет участвовать в акции "Ночь в музее"
Вести-Москва

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) не будет участвовать в акции "Ночь в музее", которая пройдет в Москве в ночь с субботы на воскресенье, из-за особых условий экспонирования произведений Пикассо.

Как сообщила журналистам директор музея Ирина Антонова, музей воздержится от участия в "Ночи в музее" из-за проведения выставки "Пикассо. Москва", "принимая во внимание рекомендации руководства Музея Пикассо и нашего главного хранителя".

Но каждый четверг ГМИИ работает до 21 часа, до этого же времени музей будет открыт и 18 мая - в Международный день музеев, сообщает РИА "Новости".

Выставка "Пикассо. Москва" из собрания Музея Пикассо в Париже, которая открылась в феврале и продолжит свою работу до 23 мая, обещает стать одним из самых посещаемых проектов ГМИИ. Каждый день на нее приходят три-четыре тысячи человек.

Узнать об участии конкретного музея в акции можно на сайте акции "Ночь в Музее" и на сайте Департамента Культуры города Москвы.

В акции "Ночь в музее" примут участие около 140 музеев и выставок

Культурно-образовательная акция "Ночь в музее" пройдет в Москве уже в четвертый раз. В этом году в ней примут участие около 140 музеев и выставочных залов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента культуры столицы.

"Акция проводится с 19:00 субботы 15 мая до 02:00 воскресенья 16 мая", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в 2010 году в акции примут участие 80 городских музеев и выставочных залов, 20 музеев федерального ведения, три выставочных зала Союза художников, два выставочных зала Российской академии художеств, около 30 негосударственных музеев, выставочных залов и галерей.

"Программой акции запланировано более 300 мероприятий, планируется более 500 экскурсионных групп", - отметили в пресс-службе.

Центральными площадками "Ночи в музее" станут музеи Москвы в комплексе "Провиантские магазины", музей-заповедник "Царицыно", музей-панорама "Бородинская битва", государственный музей А.С.Пушкина и МГВЗ "Новый Манеж".

Для удобства москвичей и гостей города на время акции будут организованы бесплатные межмузейные автобусные маршруты. Так, один из них свяжет музеи, расположенные вдоль Садового кольца, второй - музеи Юго-Запада Москвы, третий - музеи-усадьбы Москвы.

Так как возможны изменения в программе проведения акции, то уточнить время проведения мероприятий можно по телефону справочной службы Дней исторического и культурного наследия Москвы: (495) 988-26-76.

Вход в музеи и выставочные залы в ночь с 15 на 16 мая свободный.

Что посмотреть

Газета "Время новостей, просмотрев список предлагаемых выставок, рекомендует москвичам посетить следующие мероприятия.

В артцентре "Винзавод" - мини-фестиваль норвежской культуры. Танцевальный проект Winter Guests, хореограф Alan Lucien Oyen (Норвегия), (короткие танцспектакли: And Carolyn, Screened Out, Citation without Context; начало в 20:00); программа норвежских мультфильмов нон-стоп.

В Третьяковской галерее на Крымском валу - проект "Я предпочитаю дырки от искусства дыркам от пуль" памяти жертв терактов. Сопровождается музыкальной программой, видеошоу на фасаде здания, встречами в конференц-зале с известными художниками, критиками, кураторами.

В артцентре М'Арс - проект "Птицы" молодой художницы Марии Сафроновой. С 8 вечера до 2 часов ночи пройдет единственный показ интерактивной видео-mapping-инсталляции "Птицы" с использованием живописи маслом и новейших средств программирования. На огромном экране птицы буквально оживают в вашем присутствии-- попытка воссоздать момент начала общения на границе между светом и тьмой. Птицы летают вокруг, их можно "отпугнуть", но можно и "призвать". И тогда картина "примет" вас в свой мир как нового героя.