Даниил Дондурей
©РИА Новости / Евгения Новоженина
Даниил Дондурей

Кинокритика Даниила Дондурея, скончавшегося 10 мая в Израиле, похоронили 14 мая на Троекуровском кладбище, сообщают "Вести.Ru". Перед этим в Центральном доме литераторов на Большой Никитской прошла церемония прощания.

Как сообщает ТАСС, в Центральном доме литераторов в течение трех часов более тысячи человек смогли проститься с кинокритиком, возложить цветы, поддержать теплыми словами его вдову и самых близких.

На киноэкране над сценой, где был установлен гроб, непрерывно демонстрировали фотоснимки Дондурея за работой, в окружении коллег. Друзья говорили о том, что они не могут поверить в его уход, настолько он был жизнелюбивым и деятельным человеком.

Среди простившихся был первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Даниил Дондурей родился 19 мая 1948 года в Ульяновске. С 1975 года по 1981 год работал в Институте истории искусств, в период с 1981 года по 1986 год - в НИИ культуры РСФСР, с 1986 года по 1993 год - в Институте киноискусства.

Печатался с 1972 года в журналах "Декоративное искусство", "Смена", "Огонек", "Литературное обозрение", "Искусство кино", "Эксперт", "Вопросы философии", "Знамя", "Отечественные записки".