Дебютный фильм украинского режиссера, награжденный в Каннах, получил приз в Голливуде
AFI FEST
Дебютный фильм украинского режиссера, награжденный в Каннах, получил приз в Голливуде
 
 
 
Дебютный фильм украинского режиссера, награжденный в Каннах, получил приз в Голливуде
AFI FEST

Дебютный фильм "Племя" (The Tribe) украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого, завоевавший Гран-при и еще две награды конкурса "Неделя критики" в Каннах, получил приз на AFI FEST, старейшем в Лос-Анджелесе кинофестивале, который каждую осень проводится в Голливуде.

Как отмечает команда, снявшая фильм, это уже 23-я награда картины. Жюри, в состав которого вошли ведущие кинокритики США, приняло решение присудить VIZIO Visionary Special Jury Award "Племени" как "признание экстраординарного визуального повествования в фильме", говорится в пресс-релизе.

Создатели картины отмечают, что присуждение одной из главных наград AFI FEST украинскому фильму - беспрецедентно как для Украины, так и для Голливуда. AFI FEST проводится под эгидой Американского института кино (American Film Institute) и знакомит американскую публику с лучшими работами кинематографистов со всего мира, от ведущих мастеров до дебютантов. Это одно из самых ярких событий в жизни Лос-Анджелеса. Продюсерам очень важно показать свои фильмы на AFI FEST, где собирается большинство членов Американской киноакадемии.

Американский институт кино (AFI) - некоммерческая организация, целью которой является обучение будущих кинематографистов и сохранение кинематографического наследия. Среди его выпускников: Дэвид Линч, Терренс Малик, Даррен Аронофски и многие другие.

AFI FEST - единственный в США кинофестиваль, аккредитованный FIAPF (International Federation of Film Producers Associations). Параллельно с фестивалем проходит крупнейший американский кинорынок.