Министр культуры РФ Михаил Швыдкой
Телекомпания 'Эхо'
Министр культуры РФ Михаил Швыдкой
 
 
 
Министр культуры РФ Михаил Швыдкой
Телекомпания 'Эхо'

За последние три года объем финансирования культуры увеличился в 4 раза, уровень зарплаты занятых в сфере культуры поднялся в 3 раза. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил министр культуры РФ Михаил Швыдкой на открывшемся в понедельник в Москве 4-м заседании Координационного совета по культуре и кинематографии при министерстве культуры РФ.

Министр вместе с тем подчеркнул, что проблема состоит в том, что деньги, поступающие из федерального бюджета, "не умеют грамотно использовать". Так, по его словам, если из федерального бюджета выделяется солидная сумма для реконструкции того или иного объекта, то далеко не всегда это встречает поддержку в регионах. Швыдкой назвал это "безусловно, ненормальным явлением".

Министр остановился также на проблеме внедрения новых технологий в сфере культуры. Министр обратил внимание и на проблему с музыкальными инструментами, которая, по его словам, существует повсеместно - от симфонических оркестров до музыкальных школ на селе.

Тяжелой назвал Швыдкой ситуацию с зарплатой в сфере культуры, где она ниже, чем у работников образования, здравоохранения. Правда, добавил он, с октября 2003 года предполагается увеличение зарплаты в сфере культуры на 33 процента.

Говоря о приоритетах в развитии культуры и искусства в России, Швыдкой назвал среди них "сохранение национального народного искусства, в частности, фольклора". Большое значение, по его словам, имеет также сохранение материального наследия, в частности, памятников культуры, развитие профессионального искусства, кинематографии.

Министр отметил особое внимание, которое уделяется в настоящее время киноискусству. Швыдкой также вручил благодарности за плодотворную работу руководителям региональных министерств, управлений культуры и искусства.

Заседание, которое проходит дважды в год, продлится два дня. В обсуждении важнейших вопросов развития культуры и искусства участвуют около 140 членов совета, представляющих региональные управления культуры и искусства, а также приглашенные, всего - более 200 человек.