Касаткина и Василев представляют премьеру балета "Спящая красавица" в Большом театре
Архив NEWSru.com
Касаткина и Василев представляют премьеру балета "Спящая красавица" в Большом театре Европейская премьера спектакля прошла 27 августа 2004 года во Дворце фестивалей в Каннах. Спектакль представляет Театр классического балета Натальи Касаткиной и Владимира Василева при партнерстве компании Red Ring Music
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Касаткина и Василев представляют премьеру балета "Спящая красавица" в Большом театре
Архив NEWSru.com
 
 
 
Европейская премьера спектакля прошла 27 августа 2004 года во Дворце фестивалей в Каннах. Спектакль представляет Театр классического балета Натальи Касаткиной и Владимира Василева при партнерстве компании Red Ring Music
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщается в пресс-релизе, традиционный сюжет балета видоизменяется. Принцесса Аврора засыпает во дворце 300 лет тому назад, а просыпается в наше время
parter.ru

На новой сцене Большого театра 5 и 6 октября 2004 года в честь 70-летия Народной артистки России, лауреата Государственной премии СССР Наталии Дмитриевны Касаткиной состоится премьера оригинальной версии балета Петра Ильича Чайковского "Спящая красавица" или "Аврора 300 лет спустя".

Европейская премьера спектакля прошла 27 августа 2004 года во Дворце фестивалей в Каннах. Спектакль представляет Театр классического балета Натальи Касаткиной и Владимира Василева при партнерстве компании Red Ring Music.

Как сообщается в пресс-релизе, традиционный сюжет балета видоизменяется. Принцесса Аврора засыпает во дворце 300 лет тому назад, а просыпается в наше время. История и взаимоотношения персонажей строятся так, чтобы быть понятными и интересными представителям всех возрастов и полов.

Авторами версии балета были удалены музыкальные повторы, в то же время ими введено 40% музыки, не звучавшей в предыдущих версиях. Чайковский написал более четырёх с половиной часов музыки для "Спящей красавицы", однако в версии Касаткиной и Василева будет звучать не более двух часов.

Авангардисты и реставраторы классики Наталия Касаткина и Владимир Василев создали 3 балета и 1 оперу в Большом театре, 3 балета и 3 оперы в Мариинском театре и 23 балета в своем Государственном академическом театре балета. Балет "Сотворение мира", поставленный в Мариинке для Михаила Барышникова, был показан в 60 театрах мира. Последняя премьера прошла в США в 2004 году.

Касаткина и Василев используют голливудский подход к формированию сюжета, основой которого является стремление к тому, чтобы история была понятна и интересна жителям всех континентов.

За 38 лет существования артисты театра Касаткиной и Василёва завоевали 19 золотых медалей, 5 премий, 2 Гран-при Парижской академии танца и даже звание чемпионов мира по танцу. Из стен "классического балета" вышли такие всемирно известные танцовщики, как Александр Годунов, Ирек Мухамедов (ныне солист Ковент-Гарден), Галина Степаненко (ныне солистка Большого театра), Владимир Малахов (ныне художественный руководитель Берлинской оперы), Екатерина Березина (в 2004 году стала лауреатом национальной премии "Душа танца" в номинации "звезда балета").