Раритетные издания Шекспира выставлены на аукцион
Архив NEWSru.com
Раритетные издания Шекспира выставлены на аукцион
 
 
 
Раритетные издания Шекспира выставлены на аукцион
Архив NEWSru.com

На аукционе Christie's в среду выставлены на продажу несколько раритетных изданий произведений Уильяма Шекспира.

Как сообщили РИА "Новости" в лондонской штаб-квартире Christie's, аукцион пройдет в нью-йоркском филиале аукционного дома.

Всего на продажу выставлено 100 лотов из коллекции живущей в США леди Мэри Экклз. Она и ее второй муж лорд Дэвид Экклз собрали в своем поместье "Четыре дуба" в штате Нью-Джерси уникальную коллекцию литературных произведений и документов, относящихся к началу XVII века. Супруги Экклз также открыли некоторое время назад Центр американских исследований при Британской библиотеке.

Жемчужиной торгов 14 апреля станет прижизненное издание шекспировского "Гамлета". Оно выпущено в Лондоне в 1611 году, и его стоимость на аукционе оценивается в 1,5-2 миллиона долларов.

Кроме того, на торги выставлены и другие издания этой знаменитой трагедии английского драматурга: 1619 года (500-700 тысяч долларов), 1637 года (150-200 тысяч долларов), 1634 года (100-150 тысяч долларов) и 1683 года (10-15 тысяч долларов).

С молотка также планируется продать старинные экземпляры таких произведений Шекспира, как "Король Лир", "Ричард II", "Макбет", а также сборник комедий, исторических хроник и трагедий знаменитого писателя, изданный в 1663 году в Лондоне и оцененный в 150-250 тысяч долларов.

Кроме того, вниманию покупателей будут предложены более поздние издания шекспировских произведений, принадлежавших таким мировым знаменитостям, как писатели Генри Ирвинг и Томас Гарди, а также британский актер сэр Алек Гиннесс, с пометками владельцев.

Внимание к данному аукциону, как ожидают организаторы, привлечет и тот факт, что он проводится в преддверии 440-летия со дня рождения Уильяма Шекспира, которое будет отмечаться 23 апреля.