Солист Большого театра Белоруссии отказался от звания лауреата премии имени Лукашенко
Большой театр Беларуси
Солист Большого театра Белоруссии отказался от звания лауреата премии имени Лукашенко
 
 
 
Солист Большого театра Белоруссии отказался от звания лауреата премии имени Лукашенко
Большой театр Беларуси

Солист Большого театра Белоруссии Илья Сильчуков объявил, что в знак протеста против насилия над протестующими отказался от звания лауреата президентской премии.

"В свете всего произошедшего я отказываюсь носить звание трижды лауреата гранд-премии президента РБ по поддержке талантливой молодежи. Это неизмеримо малая потеря в сравнении с искалеченными и загубленными жизнями молодых героев", - написал оперный певец на странице в Facebook.

Также певец процитировал Библию: "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром... (Римлянам, 12:21)" и приложил запись своего исполнения песни "Магутны Божа", которая считается неофициальным гимном Белоруссии.

Илья Сильчуков становился лауреатом гранд-премий Специального фонда президента Белоруссии по поддержке талантливой молодежи в 2008, 2009, 2010 годах. Он также получил медаль Франциска Скорины и является лауреатом многочисленных международных премий, отмечает "Интерфакс".

12 августа дирижер и прославленный скрипач Владимир Спиваков объявил, что отказывается от ордена Франциска Скорины, который получил от Александра Лукашенко. "Мне стыдно его носить, так как это связано с Вашим правлением, - объяснил музыкант в открытом письме. - Сегодня мое сердце бьется в унисон с народом Республики Беларусь, правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод, включая права на мирные протесты".

Артист отметил, что получил орден Франциска Скорины за особые заслуги в области гуманитарной и благотворительной деятельности, успехи на почве национально-государственного возрождения, в защите человеческого достоинства и прав граждан Беларуси. "Видимо, в то время эти понятия еще были Вам близки. Сегодня я по-прежнему разделяю эти ценности, но не с Вами, правителем, создавшим для своего народа условия жизни, несовместимые с гуманизмом и демократией. Сегодня на вашем "празднике" царит мракобесие, тирания, насилие и бесконечные примеры крайней жестокости, с которой власти подавляют волеизъявление множества граждан по всей стране", - заявил Спиваков.

Несколько лет назад музыкант уже выступал против насилия и кровопролития, которое, по его словам, может начаться в России. Однако тогда его упреки были адресованы не действующей власти, а оппозиции. Своим агитационным роликом 2012 года Спиваков поддержал выдвижение Владимира Путина на пост президента РФ. Спустя два года, в марте 2014 года, в числе других деятелей культуры России Спиваков подписал письмо Владимиру Путину в поддержку его политики в отношении Украины. В тот момент украинский Крым был присоединен к России.