Наталья Кустинская
Russian Look
Наталья Кустинская
 
 
 
Наталья Кустинская
Russian Look

Актрису Наталью Кустинскую, скончавшуюся в четверг на 75-м году жизни, похоронят в понедельник 17 декабря на Кунцевском кладбище в Москве рядом с сыном, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Союз кинематографистов РФ. Отпевания и гражданской панихиды, по словам представителя СК, скорее всего, не будет.

На прошлой неделе Кустинскую, известную по ролям в картинах "Иван Васильевич меняет профессию" и "Три плюс два", доставили в тяжелом состоянии в реанимацию Боткинской больницы. У нее были зафиксированы пневмония и кома. В среду в московском департаменте здравоохранения сообщили, что она вышла из комы, но находится в тяжелом состоянии.

По сообщениям врачей, в кому звезда впала из-за осложнений, вызванных воспалением легких. В течение трех последних лет жизни актриса не могла передвигаться самостоятельно. Женщину мучили боли в суставах и позвоночнике, на состоянии здоровья сказывался лишний вес.

Мало кто из зрителей догадывался, что почти три года пожилая актриса самостоятельно передвигаться не могла. А родных, которые бы за ней ухаживали, у нее просто не было. Ей помогал патронажный брат Андрей, сообщает "Комсомольская правда".

Кустинская родилась 5 апреля 1938 года в артистической семье, окончила Гнесинское училище. В кино дебютировала в картине "Хмурое утро" Григория Рошаля. Всего сыграла в двух десятках картин, в числе которых известный советский сериал "Вечный зов", комедия "Три плюс два" и знаменитая лента Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", где Кустинская исполнила роль актрисы, уезжающей с режиссером Якиным в Гагры. Также она работала как актриса дубляжа.

Последняя работа Кустинской в кино - фильм "Светик", снятый в 1989 году. В 2008 году вышел документальный фильм о жизни и творчестве актрисы "Наталья Кустинская. Расплата за любовь".

Актриса трижды была замужем. Первым мужем Кустинской был кинорежиссер Юрий Челюкин. Во втором браке от дипломата Олега Волкова у нее родился сын Дмитрий, который погиб десять лет назад при невыясненных обстоятельствах. Третьим мужем актрисы стал советский космонавт Борис Егоров.

Наталью Кустинскую называли Советской Брижит Бардо. А французский журнал Candid в 1960-е годы включил Кустинскую в десятку красивейших актрис мира.