Архив NTVRU.com

Киностудии "Мосфильм", "Ленфильм", другие структуры кинопроизводства, которые предполагается акционировать в этом году, останутся в руках государства, речь об их продаже в частные руки не идет. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" в четверг министр культуры России Михаил Швыдкой.

По его словам, все 100 процентов акций предприятий киноиндустрии останутся в собственности государства. "Главное уйти от такой формы управления, как государственное унитарное предприятие", - отметил министр, подчеркнув, что ГУП - "самая непрозрачная форма управления". Акционирование, по его убеждению, позволит создать прозрачную и эффективную систему управления кинопроизводством.

Согласно программе приватизации на 2002 года, помимо "Мосфильма" и "Ленфильма", предполагается акционировать, в частности, киностудию "Союзмультфильм", ГУП "Русское видео" (Санкт-Петербург), студии документальных фильмов. Как сказал Швыдкой, будут акционированы "все структуры кинопроизводства". Министр подчеркнул, что речь идет именно о производственной части киностудий, фильмофонды акционированию не подлежат.

Отвечая на вопрос, возможна ли продажа пакетов акций киностудий в частные руки, Михаил Швыдкой выразил мнение, что в 2003 году можно будет "очень осторожно рассмотреть такую возможность для привлечения инвестиций". По данным министра, на модернизацию производственной базы киноиндустрии необходимо 250-300 млн. долларов, на производство фильмов по 250 млн. Долларов ежегодно. "У государства таких денег нет", - подчеркнул он.

Швыдкой отметил также необходимость дальнейшего развития в стране кинопроката с тем, чтобы восполнять истраченные на производство фильмов средства.