Экс-президент США Билл Клинтон получил престижную премию "Грэмми" за озвучивание собственной автобиографии "Моя жизнь"
Архив NEWSru.com
Экс-президент США Билл Клинтон получил престижную премию "Грэмми" за озвучивание собственной автобиографии "Моя жизнь" Книга Клинтона, ставшая бестселлером в США, была адаптирована для аудиверсии, которую сам надиктовал бывший глава Белого дома. Оригинал автобиографии насчитывает более тысячи страниц и для аудиозаписи книга была сокращена до 957 страниц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-президент США Билл Клинтон получил престижную премию "Грэмми" за озвучивание собственной автобиографии "Моя жизнь"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Книга Клинтона, ставшая бестселлером в США, была адаптирована для аудиверсии, которую сам надиктовал бывший глава Белого дома. Оригинал автобиографии насчитывает более тысячи страниц и для аудиозаписи книга была сокращена до 957 страниц
Архив NEWSru.com
 
 
 
За свои мемуары Клинтон получил от издателя 10 млн долларов. Это неплохая добавка в президентской пенсии, установленной в размере 157 тыс. долларов в год
Архив NEWSru.com

Экс-президент США Билл Клинтон получил престижную премию "Грэмми" за озвучивание собственной автобиографии "Моя жизнь". О присвоении Клинтону этой премии было объявлено вечером в воскресенье на 47-й ежегодной церемонии вручения "Грэмми" в Лос-Анджелесе (штат Калифорния).

Книга Клинтона, ставшая бестселлером в США, была адаптирована для аудиверсии, которую сам надиктовал бывший глава Белого дома. Оригинал автобиографии насчитывает более тысячи страниц, и для аудиозаписи книга была сокращена до 957 страниц, чтобы она могла уместиться на одну магнитофонную кассету или компакт-диск.

Ранее Клинтон рассказал, что писал книгу два года и два месяца. По его словам, он по шесть-девять раз переработал "каждую страницу" и исписал 22 толстые общие тетради.

За свои мемуары Клинтон получил от издателя 10 млн долларов. Это неплохая добавка в президентской пенсии, установленной в размере 157 тыс. долларов в год.

В спортивно-развлекательном комплексе "Степлз" были объявлены обладатели золотых граммофончиков этого года в 107 категориях. Вела церемонию актриса Куин Латифа.

Награды "Грэмми" присуждаются Национальной академией звукозаписи, которая объединяет 20 тысяч представителей мира музыки. Трансляцию этого музыкального праздника с 5-минутной задержкой показывала телекомпания CBS.

Больше всего Grammy получил покойный Рэй Чарльз

Лидером по числу наград, вручавшихся в 47-й раз, стал альбом Рэя Чарльза Genius loves company, записанный уже после смерти музыканта. Он получил восемь наград, в том числе в самых престижных категориях - "лучший альбом года", "лучший поп-альбом" и "лучшая запись года" за песню Here we go again, исполненную Рэем Чарльзом с популярной певицей Норой Джонс.

Четыре награды получила певица Алисия Кис, три - рэппер Ашер, причем одну из этих наград они поделили, поскольку в категории "лучший дуэт или группа в стиле ритм-энд-блюз" награды была удостоена их песня My Boo. Оба эти исполнителя номинировались в восьми категориях. Три Grammy получила группа U2, в том числе за лучшее исполнение в стиле рок дуэтом или группой.

Две награды получила 69-летняя звезда кантри Лоретта Лин. У нее была до сих пор лишь одна награда, полученная еще в 1972 году. Альбом Лоретты Линн "Роза Ван Лир" признан лучшим среди альбомов в стиле кантри, а второй награды она удостоена за дуэт с этого альбома с рокером Джеком Уайтом из группы White Stripes, сообщает ИТАР-ТАСС.

Grammy в категории "лучший альбом года в стиле рэп" получил альбом Кани Уэста The College Dropout, а в категории "лучший рок-альбом" награды удостоена группа Green Day за панк-оперу American Idiot. В категории "песня года" награды удостоена композиция Daughters Джона Майера. Открытием же года признана группа Maroon 5.

Среди многих сюрпризов нынешней церемонии - награды GrammyРоду Стюарду и Брайану Уилсону. Оба они удостоены этих наград впервые. Род Стюард, которому в прошлом году исполнилось 60 лет, удостоен награды за альбом Stardust, а Брайну Уилсону победу принесла композиция с диска Smile.

"Я 42 года ждал этой Grammy", - признался создатель легендарной американской группы Beach Boys. Торжественная церемония вручения этих престижнейших музыкальных наград только что завершилась в Лос-Анджелесе.